Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу» (Школьные сочинения)

Картина И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу» является одной из моих любимых. На ней запечатлен русский лес, освещенный лучами восходящего солнца. Деревья – настоящие великаны – устремляются вершинами вверх, словно хотят дотянуться до неба. Некоторые сосны слегка наклонены. Думаю, это из-за того, что рядом находится овраг или обрыв. Вдалеке видны стволы сосен. Их много, и сквозь них проникают лучи солнца. Поэтому создается впечатление, что лес окутан легкой дымкой тумана.

В центре картины – сваленное дерево. Очевидно, когда-то давно бушевала буря, и ветер вырвал сосну с корнем из земли. Ветви и хвоя на ней уже пожелтели и стали сухими.

Само поваленное дерево переломилось пополам. Видимо, ствол уже стал сохнуть и не выдержал тяжести хвои. Спокойно и тихо в лесу. Природа словно замерла в ожидании наступления утра.

На стволе упавшего дерева сидят медвежата. Двое из них устроились вместе. Видно, они главные озорники, поэтому тянутся друг к другу, чтобы поиграть. Их брат или сестра стоит на задних лапах и смотрит на восходящее солнце. Медвежонок совершенно не боится упасть со ствола дерева. Ведь медведи, несмотря на кажущуюся неповоротливость, очень ловкие и быстрые животные. Рядом с медвежатами находится их мама. Она рычит на расшалившихся детей. Бурая медведица спокойна. Рядом нет других зверей, поэтому ее семье некого опасаться.

В картине много света, воздуха. Преобладают разные оттенки зеленого цвета, а также коричневого и желтого. Очень много тщательно выписанных деталей: трава, листочки, сосновые ветви и хвоя. Полотно наполнено жизнью, каким-то радостным ожиданием пробуждения природы. Художнику удалось передать не только игру света и тени, яркие краски лесного леса, но и восхищение красотой русской природы, свою любовь к родному краю.

И.И.Шишкин создал много неповторимых и удивительных картин, но почему-то «Утро в сосновом лесу» является, наверное, самой известной его работой. Я думаю, это связано не только с мастерством художника, но и с его талантом передавать чувства и эмоции, которые он испытывал в момент написания картины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.