Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Б.Екимов «Говори, мама, говори...» , «Марьяна» (Школьные сочинения)

Какова цена материнским словам? Многие скажут, что они бесценны. Однако большинство говорят так из принципов морали, а не из своих убеждений. Часто можно услышать, что мы начинаем ценить , когда потеряем, и это действительно так. Редко встретишь того, кто дорожит самым важным до лишения этого, но такие люди существуют. Борис Екимов посвятил данной проблеме рассказ "Говори, мама, говори . . .". Суть произведения в том, что, осознав тот факт, мать не долговечна , дочь начинает дорожить каждым ее словом, боится, как бы оно не оказалось последним. Мать - это самый близкий нам человек, но мы так привыкли к ней, к её поступкам и поведению, её защите, что не ценим ту помощь, без которой мы бы и шага не ступили самостоятельно.

По произведению Екимова, девушка, услышав рассказ матери о том, как она, будучи пожилой женщиной, упала и сильно ударилась, поняла насколько для неё важны здоровье и жизнь матери. Именно в этот момент дочь прочувствовала, что цена денег, потраченных на телефонные разговоры, безумно мала по сравнению со словами столь близкого человека, которого в любой момент может не стать. Автор пытается донести до читателя, что девушка успела вовремя осознать это. Он хочет дать понять, что, даже если ты не дорожишь человеком, у тебя есть время всё исправить, и желательно начать прямо сейчас, иначе потом может быть поздно. Я солидарна с мнением писателя, так как большое количество людей часто жалеет об упущенных возможностях. Так зачем же становиться одним из них?

"Марьяна" - рассказ из сборника Бориса Екимова "Родительская суббота". Текст не велик по размеру, однако в нём поднимается одна из актуальнейших проблем - проблема добра. Со временем люди становятся все более злыми и эгоистичными . Доброта превратилась из повседневного спутника в волшебного гостя , в её существование мало кто верит. Поэтому, если человек обладает данным качеством, он обязан быть ему верен, так как людей, дарящих добро, совсем не осталось. Автор призывает к проявлению искренности, надежды на лучшее. "Сохраняйте доброту ..." - пишет Борис Екимов. Он призывает народ не поддаваться гнету судьбы и оставаться добродушными. Рассказ "Марьяна" об отзывчивой женщине и её семье. Автор ярко описывает, какое влияние герои оказывают на окружающих, нуждающихся в помощи, доказывая необходимость милосердия в нашем мире.

Мое впечатление о произведении очень хорошее, я рекомендую его другим к прочтению, потому что оно призывает к размышлениям о себе и своем поведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском