Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917-1922 11 баллов (ЕГЭ по истории)

В период 1917-1922гг. произошло достаточно много процессов и событий, таких, как Октябрьская революция 1917 г., гражданская война, время становления Советского государства .Наиболее значимыми из которых являются тамбовское восстание в рамках гражданской войны, именуемое «антоновщиной» в 1920-1921 г., в подавлении которой значимую роль сыграл М. Тухачевский и гражданская война в Сибири в 1918-1920 гг., где большая роль принадлежит Колчаку.

И уже в конце апреля армии под его руководством удалось выйти на подступы к Казани, Самаре, Симбирску. Но наступление Колчака никак не было скоординировано с действиями других белых армий.

Вместо того, чтобы соединиться с Деникиным, Колчак решил взять Москву самостоятельно, что дало возможность воскам красных по одиночке разбить армии белых. Он отказался от помощи финского фельдмаршала Маннергейма. И к концу апреля 1919 началось отступление его армии. В январе 1920 г. в Иркутске Колчак был расстрелян красными .Следствием гражданской войны в Сибири с участием Колчака стало поражение белого движения, невосполнимая потеря лидера ,который мог бы сплотить все белое движение, восстановление советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке.

В это время с стране начинаются массовые крестьянские выступления, одним из которых была «антоновщина».

Причинами «антоновщины» было проведение политики « военного коммунизма» и стремление к свержению власти большевиков, которые эту политику проводили. Восстание вспыхнуло летом 1920 года. Сразу в нескольких селах крестьяне отказались сдать хлеб и не без помощи партизан уничтожили подотряды местных коммунистов. Восстание охватило почти всю Тамбовскую губернию. Большевики поручили подавление восстания М.Н.Тухачевскму. Роль Тухачевского проявилась в том, что Тухачевский лично разработал план подавления восстания, впервые применил против собственного народа химическое оружие (почти все сёла и ближний лес были заполнены газом, не взирая на детей и стариков).

Следствием «антоновщины» стало понимание большевиками необходимости смены политического курса ,что привело к введению НЭПа.

По мнению доктора исторических наук Михаила Мягкова, « продолжавшаяся два года гражданская война война закончилась сохранением России как единого государства, ставшей ядром для последующего объединения народов бывшей империи. Но война закрепила заложенную прежде традицию решать политические и социальные проблемы с помощью грубой силы. До предела возрос антагонизм между различными слоями российского общества, который продолжал оказывать сильнейшее воздействие на последующую стратегию большевистских властей».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.