Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1914-1918 11 баллов (ЕГЭ по истории)

Значимыми событиями этих лет были наступательная военная операция на Юго –Западном фронте в 1916 году - «Брусиловский прорыв» ,в которой ведущую роль сыграл A.Брусилов и Февральская революция 1917 года, в которой определенную роль сыграл Николай Второй.

В 1914 году началась первая мировая война между странами Антанты и странами Тройственного союза за сферы влияния. В ходе войны в мае - июне 1916г. был проведен прорыв в Галиции русскими войсками Юго-Западного фронта командующим генералом Брусиловым. Причины начала военной операции заключались в договоренности союзников по Антанте в марте 1916 года на конференции в Шантий и об общем переходе в наступление. Роль А.А. Брусилова заключалась в том, что он смог в споре с Алексеевым, начальником Генштаба, настоять на применении неизвестного тогда стратегического хода.

Наши войска сыграли важнейшую роль в спасении Италии и помогли наступавшим на Сомме французам и англичанам.

Война резко дестабилизировала ситуацию в России и явилась одной из причин Февральской революции.

Следствием революции была окончательная ликвидация монархии и возникновение двоевластия в лице Временного правительства и Петросовета. Таким образом, роль Николая Второго в Февральской революции заключалась в том,что он не только не смог предотвратить ее начало, но и в том, что когда революция началась, не смог ее подавить.

События данного периода имели большое значение для дальнейшего развития страны. Так, кандидат исторических наук Андрей Фурсов говорит: “Целями Первой мировой войны был развал четырех империй, в том числе Российской, и даже прежде всего. И даже Брусиловский прорыв не остановил это.” По мнению историка В. Рунова, многие принципы, заложенные генералом Брусиловым, успешно использовались советскими военачальниками в годы Великой Отечественной войны .По словам историка И. С. Огоновской, «февраль 1917 г. — событие, которое следует считать эпохальным. С одной стороны, он подвел черту под многовековой русской историей и историей самодержавия, с другой — открыл путь для ее демократического развития».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском