Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С июня 1762 по ноябрь 1796 (ЕГЭ по истории)

Июнь 1762 – ноябрь 1796 – период правления Екатерины 2 на Российском престоле, на который она взошла, совершив последний дворцовый переворот 1725-1762 годов.

За такой долгий период управления государством произошло много событий как во внешней, так и во внутренней политике.

Одним из значимых событий является Крестьянская война 1773-1775 годов под предводительством донского казака Е.И.Пугачёва. Зачинщиками этой войны были яицкие казаки, но позже к ним присоединились башкиры, уральские рабочие и крепостные крестьяне тех губерний, где разворачивались боевые действия.

Причинами данного события являлись недовольство яицкого казачества правительственной политикой по ликвидации привилегий казачества; усиление крепостного гнета, тяжёлые условия труда и жизни рабочих; национальная политика российского государства. Огромную роль в восстании сыграл его лидер – Е.И. Пугачёв. Он объявил себя «спасшимся» царём Петром III, от его имени обещал отмену крепостного права. Благодаря своим личным качествам именно он смог объединить под собственной властью войска, соразмерные правительственным, и вести боевые действия на протяжении достаточно длительного времени.

В успехе и масштабности этого бунта во многом его личная заслуга. В итоге восстание было подавлено, лидер казнен; река Яик была переименована в Урал, а яицкое казачество в уральское; восстание привело к осознанию необходимости реформ в области управления государством.

Другим событием является Русско-турецкая войны 1787-1791 годов, причинами которой было недовольство Турции утверждением России на Черном море и включением Крыма в состав России. Немалую роль играл Григорий Потемкин: в 1788 ему удалось осадить крепость Очаков, что стало одним из его главных военных триумфов. Несмотря на то, что Очаков был необычайно хорошо укреплен, Потемкину после длительной осады удалось провести быстро штурм с небольшими потерями. В конце этой войны был подписан Ясской мир, по которому Крым признавался владением России, в состав Российской Империи вошла территория между Бугом и Днестром, Турция признала условия Георгиевского трактата.

Именно в этот период Российская империя достигла своего военного могущества, а также высокого положения на международной арене. Благодаря приобретенным причерноморским плодородным землям, российская экономика получила огромный толчок, став впоследствии крупнейшем экспортером зерна, обеспечив себе крупнейший источник дохода для казны, от состояния которой зависело дальнейшее сохранение военной мощи Российской империи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.