Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796гг Период правления великой российской императрицы Екатерины 2 (ЕГЭ по истории)

Для рассмотрения и анализа я выбрала период 1762-1796гг., который хронологически совпадает с периодом правления великой российской императрицы Екатерины 2. Эта эпоха была отмечена новыми явлениями в жизни общества и событиями, которые оказали существенное влияние на дальнейший ход истории. Вот лишь некоторые из них: русско-турецкие и русско-шведская война, восстание Е. Пугачева, секуляризация церковных земель, губернская реформа и др.

Столь широкий круг преобразований вряд ли был бы возможен, если бы не личность правителя – Екатерины Великой. Будучи высокообразованной и заинтересованной в государственных делах, Екатерина собирает Уложенную комиссию и пишет для неё «Наказ». Также трудно не упомянуть издание императрицей Жалованных грамот дворянству и городам (1785г). Императрица не случайно вошла в историю именно под именем Великая, ведь она действительно смогла возвеличить Россию, повысить авторитет государства на международной арене.

Ещё одним известным современником рассматриваемой эпохи был великий русский полководец – А.

Суворов. Суворов являлся учителем и примером для многих военных деятелей. За всю свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения, неоднократно наголову разбивал значительно превосходящие по численности силы противника. Одними из основных событий деятельности полководца в данный исторический период можно назвать командование войсками при штурме Измаила и в сражении при Рымнике. За свой выдающийся талант и стратегически важную победу в данном сражении Суворов получил почетное прозвание граф Суворов-Рымникский.

Позволю себе поразмышлять о причинах и следствиях русско-турецкой войны 1768-1774г. Главной причиной данного события было вмешательство России в польские дела, а также желание получить выход к Черному морю. В результате началась кровопролитная война, в которой весь свой полководческий талант показали Суворов, Потёмкин, Румянце, Орлов, Спиридов. Самыми значительными событиями во время войны стали битвы на р. Ларга и р. Кагул, Чесменское морское сражение. В результате Россия одержала победу, что привело к укреплению позиций России на юге. Также по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору Крым объявлялся независимым от Турции, а к России отошли крепости Керчь и Еникале.

Также не мало важным событием стало восстание Емельяна Пугачева. Причинами бунта являлись крайне тяжелое положение крестьянства и казачества и недовольство масс продворянской политикой Екатерины 2. В результате взбунтовалось огромное количество людей, бунтовщики захватывали города один за другим. Бунт закончился пленением и казнью его предводителя Пугачева. Следствием данного восстание стало переименование реки Яик в реку Урал.

Подходя к общей оценке эпохи 1762-1796гг. следует остановится ещё на нескольких событиях этого периода. Именно в этот период была присоединена стратегически важная территория – полуостров Крым. Именно присоединение Крыма дало России выход к Черному и важнейшим портам и крепостям. Впоследствии весь могучий черноморский флот будет базироваться именно в Крыму, оберегая южные рубежи страны.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод – период 1762-1796гг. – эпоха, которую нельзя оценить однозначно. Именно в этот период Россия переживала трагическое массовое восстание, однако именно в это время Российская империя присоединяет огромные территории на западе и юге, получает выход к Черному морю, процветает российская культура.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.