Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль эпиграфов в произведении А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Что же такое эпиграф?

Эпиграф – краткая фраза, цитата, помещаемая во главе произведения с целью указать его дух, смысл, отношение автора к описанным событиям.

Стоит уделить внимание эпиграфу, данному всему произведению: «Береги честь смолоду». Этот эпиграф становится отправной точкой всего романа. В нем заключен смысл, главная мысль, которую хотел донести до читателей А.С.Пушкин.

Каждый герой романа проходит через испытания, которые и показывают, насколько они дорожат своей честью, через что могут переступить в своей жизни, а через что нет.

Например, когда Пугачев помог Петру Гриневу, он сказал такие слова: «Как тебя назвать, не знаю, да и знать не хочу.…Но Бог видит, что жизнию своей рад бы я заплатить зато, что ты для меня сделал. Только не требуй того что противно чести моей и христианской совести».

Из этого можно сказать, как бы Гринев не был благодарен, он не может поступиться своей честью.

Некоторыми эпиграфами Пушкин стремиться подчеркнуть эпоху, атмосферу старины, о которой идет повествование. «Старинные люди, мой батюшка» Недоросль; «Ин изволь, и стань же в позитуру.

Посмотришь, проколю как я твою фигуру!» Княжнин

Чтобы показать близость к народу, Пушкин в большинстве эпиграфов использует народные песни, пословицы: «Незваный гость, хуже татарина».

В заключении, хочу сказать, что ни один эпиграф в романе «Капитанская дочка» не был выбран случайно, каждая пословица, цитата из произведения, народная песня – несут свой внутренний смысл. Эти эпиграфы позволяют глубже вникнуть, прочувствовать героев, их эмоции, действия, а также понять отношение автора к своим лирическим героям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.