Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Н.А.Некрасова «Что ни день – уменьшаются силы» (Некрасов Н. А.)

Это стихотворение было написано Некрасовым в 1861 году. Это было время огромных ожиданий и надежд на какие-то важные перемены в судьбе народа. Но свобода, о которой говорит Некрасов, – это вовсе не то освобождение, на которое могло пойти правительство, и поэтому так безнадежно грустно звучит начало стихотворения:

Мать-отчизна! Дойду до могилы,

Не дождавшись свободы твоей!

И все-таки это стихотворение не о невозможности освобождения, а о том, как необходимо оно; о том, что жизнь народа невыносимо тяжела, что не может продолжаться так без конца и народ все-таки добьется когда-нибудь больших и прекрасных перемен, настоящей свободы.

Не знаю, как сформулировать тему стихотворения: «освобождение народа»? Это звучит не очень оригинально, но Некрасов пишет об этом своеобразно, и в стихотворении много такого, что характерно вообще для стихов Некрасова. Это, прежде всего, простота стиля. В стихотворении нет зашифрованных от читателя мыслей и сложных образов. Для Некрасова не так важна красота слога, ему важно сказать то, что он думает так, чтобы его поняли те, для кого он писал и для кого он был поэтом, не менее великим, чем Пушкин.

Некрасовским является и то, что неизменный герой его стихов – народ, тот пахарь, которого ждет «ведряный день».

Не может быть стихов Некрасова без «кипенья человеческой крови и слез», которое он слышит всюду, о чем бы ни подумал. Этим стихотворение близко к огромному большинству стихов Некрасова.

Чувства, которые испытывает Некрасов и которые он вызывает у читателей своим стихотворением, – это, я думаю, горечь от настоящей жизни и мечта о будущей свободе, тоска по тем переменам, до которых не придется дожить. Все это звучит в стихотворении так сильно, может быть, именно благодаря его простоте, краткости и отсутствию сложных психологических оттенков. Поэтому оно так убедительно, и не может быть никаких сомнений в том, о чем говорит поэт. Оно такое, что нельзя не поверить или остаться спокойным и равнодушным. И сейчас можно восхищаться умением Некрасова слышать «кипенье человеческой крови и слез». Очень нужная черта и для современных людей, особенно для тех, кому кажутся не столь важными стихи о чужих страданиях.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.