Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Н. А. Некрасова «Утро» (Некрасов Н. А.)

Стихотворение Николая Алексеевича Некрасова «Утро» с первых строк охватывает читателя грустью. Автор пишет, обращаясь к неизвестному для нас женскому образу:

«Ты грустна, ты страдаешь душою:

Верю – здесь не страдать мудрено.

С окружающей нас нищетою

Здесь природа сама заодно».

Эти строки говорят о том, что не только человеческая нищета, но и сама природа отягощают человеческую жизнь, будто пытаясь сделать ее еще грустнее. В следующем четверостишии автор поясняет, чем же так нагнетает природа. Пастбища, нивы, луга, которые, как привыкли мы, читатели, обычно вдохновляют своей зеленью, насыщенностью и жизнью, у Некрасова унылы и жалки. На вершинах стогов сидят «мокрые, сонные галки». Создается разочаровывающая, так как не состыковывается со стандартными красотами природы, картина.

Далее автор описывает бедную, несущуюся через силу лошадь, и закачивает третье четверостишье восклицанием: «Хоть плачь!»

Природа, описанная Н. А. Некрасовым, унылая, холодная, сонливая, жалкая, разочаровывающая. Чтобы собрать эту картину «из кусочков», словно мозаику, автор использовал такие знаки пунктуации, как точка с запятой (которая показывает перечисление и то, что события идут параллельно, независимо друг от друга) и такие синтаксические формы, как однородные члены предложения, которые и являются перечислением.

Таким образом, к четвертому четверостишию уже сложилась подробная картина природы, объясняющая, что же так заставляет людей страдать душою.

На этом описание природы заканчивается, лишь остается маленькая надежда на то, что так плохо только в бедных крестьянских деревнях. Может, в живущем, кипящем городе картина будет не такой удручающей? Однако союз «но», стоящий в начале следующей строфы, гасит и этот маленький огонек. Автор рассказывает, что небо в городах абсолютно такое же, как и в деревнях: мутное, тучное. Кроме того, к описанию добавляются действующие на нервы звуки: звук скребущей по мостовой железной лопаты.

Что же происходит в городе? Автор открывает читателю будничную панораму, указывая в разные уголки города. Где-то начался пожар. Кого-то приговорили к смертной казни и вот-вот лишат жизни. Спешит, покинув постель, проститутка, а офицеры скачут на дуэль.… За лавки садятся торгаши, которые будут весь день обманывать и обсчитывать людей, чтобы заполучить себе больше денег. Наводнение, чья-то смерть, воровство, самоубийство.… Этот город переполнен грехами, это мертвый город.

На протяжении всего стихотворения автор усиливает и наращивает чувство разочарования, цинизма. Если сначала читатель мог бы обвинить природу в страданиях человеческой души, то когда автор дал ему заглянуть в город, он понял, что человечество само закапывает себя и заставляет страдать.

В стихотворении прямо не говорится, о каком городе идет речь, но фраза «наводненье столице грозит» указывает на то, что это, скорее всего, Петербург.

Таким образом, Петербург в представлении Н. А. Некрасова – грязный, мрачный, грешный город, в котором нет ни единой светлой души, в нем невозможно выжить. Люди сами его таким сделали и сами от этого платят бесконечным страданием души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.