Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Любовная лирика в творчестве А.А. Фета (Фет А. А.)

После смерти девушки Фет начал четко разделять жизнь на реальную и идеальную. Писатель был уверен, что место в его творчестве есть лишь для описания идеальной жизни, а её источниками служат природа, музыка и любовь. На мой взгляд, А.А. Фет знал это чувство хорошо, как никто другой, ведь он до конца жизни хранил воспоминания о своей первой несчастной любви. На собственном опыте он прочувствовал все обиды и разочарования, насладился сладостным чувством любви.

Пожалуй, самым чувственным произведением Фета стало стихотворение «Шепот, робкое дыханье…». Это единственно произведение, посвященное Марии Лазич, которое было написано при её жизни, в лучшие дни общения девушки и поэта. В нём Фет соединил два мотива - любовь и природу, что помогло мне при чтении понять развитие общей темы стихотворения. На мой взгляд, мотив любви всё же является главным.

Он выражает не только одушевленное состояние природы, но и одушевление, которое сродни любовному чувству. Можно заметить, что в этом стихотворении нет ни одного глагола, но предметы существуют не сами по себе. Автор изобразил их, как знаки чувств и состояний. Как мне кажется, главной идей этого стихотворения является описание идеального ночного свидания с девушкой, которое заканчивается с появлением зари. Это можно понять исходя из атрибутов, описываемых автором:

А.А. Фет очень ярко и точно описал природу, в чем ему, несомненно, помогло чувство любви. Мне кажется, влюбленный человек видит мир особенным, поэтому именно чувства к Марии Лазич помогли Фету увидеть в ночном пространстве что-то необычное, таинственное и загадочное.

К сожалению, чтобы понять, насколько сильна его любовь, писателю потребовалось слишком много времени. И мне кажется, А.А. Фет очень жалел о том, что не женился на Марии Лазич, но изменить было уже ничего нельзя.

Ещё одно стихотворение, в котором Фет обращается к Марии Лазич, называется «Alter ego». В нем писатель отметил, что девушка с самого начала знала о его поэтическом даре и всячески поддерживала начинания своего избранника. Возможно, именно поэтому поэт не мог дальше создавать произведения без поддержки близкого для него человека. Он искал любую возможность побыть наедине с любимой и находил ей в своих стихотворениях. Фет ощущал себя и Марию Лазич, как одно единое целое:

Поэтому после её смерти воспоминания, несомненно, лишь согревали душу поэта:

Та трава, что вдали на могиле твоей,

Здесь на сердце, чем старе оно, тем свежей.

Любовная лирика Фета отличается от других писателей тем, что на протяжении долго творческого пути, он преданно был влюблен в одну девушку, который и посвятил почти все стихотворения. Фет в своих произведениях очень умело сравнил чувство любви и природу. Он видел мир глазами влюбленного, а значит, был в силах описать нечто большее, чем видит обычный человек. Все его стихотворения поражают пламенной силой любви, преодолевающей все, даже время и смерть. Для А. Фета Любовь стала неисчерпаемым источником вдохновения. Он чувствовал себя виноватым в смерти девушки, он признавал свою роковую ошибку, он сожалел, но не мог ничего с этим поделать…Познакомившись с творчеством Фета, я ещё раз убедилась, что любовь неотъемлемое чувство в жизни каждого из нас, и она сможет пройти через все преграды и невзгоды, остаться в твоём сердце навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском