Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=167299met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=167299met=2m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=167299met=4m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=167299met=5m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=167299met=6m=0
Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Лирика А. Фета (Фет А. А.)

«Фет — поэт единственный в своём роде…»

A. Толстой

Часто можно слышать, что Фет несовременен, что время уже другое, и нужны иные ритмы, иные образы… А что Фет?…

Со школьной скамьи каждый знает, что Фет — поэт «чистого искусства». Возможно подчёркнутое отрешение от общественно-социальных проблем кому-то не по душе. Но в негромкой, берушей за сердце интонации стихов Фета, в его чарующем голосе есть мотивы, которые близки каждому, ведь нет человека без любви, нет человека вне родной природы…

«Стремясь от людей утаиться», лирический герой Фета уходит в мир природы, надеясь слиться с нею.

Но, даже обладая совершенно особенным мироощущением, Фет всё-таки остается в природе инородным. Близким, но чужим. И всё же Фет замечает то, мимо чего проходят другие.

Природа оживает в его стихах, и необычайно поэтичны становятся

даже давно знакомые места:

В стихах Фета русская природа оживает, становится полноправным персонажем лирикипоэта. Но не только о природе ведёт речь автор. За каждой его строкой — мысли о душе человеческой. Только для этого и искал поэт наиболее верные слова, наиболее чистые оттенки… Впрочем, что такое «душа», никто не определил, Фета же неясность не страшит — напротив, даже влечёт:

А как прекрасно одно из многократно спародированных стихотворений Фета — «Шепот, робкое дыханье…». Жаль, многие не могут понять, что проникновенный лиризм и тонкая психология Фета составляют чудный колорит этого стихотворения. Отсутствие глаголов действия делает картину статичной и оттого более ясной. Этими строками можно любоваться:

Шепот, робкое дыханье, трели соловья,

сонного ручья…

Серебро и колыханье

Многое здесь можно домыслить — фетовский текст даст для этого простор. Эти стихи призваны будить нашу фантазию, звать в полет наши души, Музыкальность, певучесть слов Фета дополняет созданный зрительный образ. Эти стихотворение о любви, но в любовной лирике Фета есть и другие краски:

Признанием звучит любая строка — не только последняя. Любовная лирика Фета передаёт поразительную красоту этого чувства, его великую силу.

Все подвластно этому поэту. Любые движения человеческой души может он уловить, описать, передать… И близким каждому из нас становится этот, казалось бы, отвлечённый от реальности поэт чистого искусства, стоит лишь открыть книгу и погрузиться в чтение неясно-волнующих стихов…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.