Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Княгиня Екатерина Дашкова и Записки Дашковой

Очень интересные мемуары - «Записки Дашковой». Дашкова - урожденная Воронцова. Ее отец был канцлером, имел огромную власть, огромное состояние, огромное влияние и был человек весьма образованный не только для своего времени, но вообще хорошо образованный. Екатерина Воронцова вышла за князя Дашкова. Это был очень интересный и очень редкий брак, потому что это был брак по любви, в полном смысле этого слова. Они гордились тем, что им не нужно никакое сватовство, ни расчет наследства - они просто любили друг друга.

В «Записках» в очень краткой и сжатой форме описаны ее отношения к князю Дашкову, история их любви. Она, как умная женщина, не писала о том, какие страсти она испытывала. Она только описала один эпизод, когда она, беременная, чувствуя начавшиеся схватки, рискуя своей жизнью и жизнью будущего ребенка (ее безумный поступок мог повлечь за собой трагический исход), прибежала к князю Дашкову, который болел оспой.

Вот единственный момент, который она описала в «Записках», и потом больше никогда нигде не писала о своих сердечных, душевных отношениях к этому человеку.

Но счастье это продолжалось недолго. Князь Дашков рано умер, оставив княгине сына, которого она, можно сказать, погубила. Но это с нашей точки зрения. С ее точки зрения, все было по-другому. Она считала, что мальчику нужно дать хорошее образование. Время, в которое жила княгиня, - время энциклопедических идей, время, когда считали, что человека нужно научить всему. А вот научить всему нельзя. И не надо. Надо только научить человека ко всему прикасаться и все понимать. То есть если ему что-то нужно, он должен уметь это найти. Вот этому умению находить и надо учить. А заставлять человека выучить всю географию, всю историю, всю топографию, всю астрономию, всю физику, всю химию - нельзя. Человек - это не гусь (тем более ребенок, подросток), не гусь, которого можно начинить всеми науками. Это невозможно и не нужно. Образование XVIII века имело ту трагическую сторону, что люди не понимали, что они - люди и что в их распоряжении очень немного возможностей, и эти возможности они должны использовать разумно. Княгиня Дашкова составила специальный учебный план для своего сына. Она просчитала все, что он должен знать, и все, что ему в жизни пригодится. И конечно, из этого абсолютно ничего не получилось.

Очень подробно Дашкова описала свои отношения с Екатериной II. Она описала саму Екатерину. Вначале это была дружба необыкновенная. Кто из них больше лгал, я не знаю, думаю, что все-таки Екатерина II, а не Екатерина Дашкова, потому что Дашкова потом осталась верна в оценках своего кумира. Кумиром была Екатерина II. Для нее все было сделано. Дашкова подготовила дворцовый переворот, то есть уголовное преступление совершил Орлов, а вот всю юридическую часть, всю процедуру возведения на престол взяла на себя Дашкова. Но она никогда не могла простить Екатерине ее интимно-вульгарных отношений с Григорием Орловым. Она пишет в своих воспоминаниях, что, войдя к Екатерине, она увидела, что стол накрыт на три персоны. Дашкова никак не могла допустить, что в ее присутствии Екатерина может пригласить Орлова (этого парвеню, выскочку) за стол. Это ее покоробило, и с тех пор она избегала личных свиданий с императрицей.

Мы обязаны Екатерине Дашковой очень многим. Прежде всего, Академией наук. У нас с Академией наук все не ладилось. Президентами там были наемные немцы. Их, конечно, избирали, но они получали порядочную мзду за всю эту деятельность. Екатерина II распорядилась по-другому : избрать Екатерину Романовну Дашкову на пост Президента Академии. Та говорила: «Это очень лестно, но я человек, совершенно не сведущий в науках». На что императрица отвечала: «Все в будущем». - «Я не имею никакого влияния на ученых». - «Надо распространить свое влияние, вы женщина». Когда Дашкова говорила, что Академия наук - это не клуб флирта, Екатерина отвечала: «Все большие дела, все государственные события определяются политикой женщин. Они управляют миром. А вы не можете с Академией наук справиться?» И действительно, Дашкова справилась с Академией наук, она была президентом Академии, она призвала многих русских способных людей работать в Академии Наук. Было обращено внимание на студентов Московского университета, на студентов Петербургского университета. Особенно Московский университет славился своей талантливой молодежью, из которой и сформировалась русская интеллигенция в дальнейшем. При Дашковой Академия выпустила «Академический словарь русского языка».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.