Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Экономика (Школьные сочинения)

Уровень экономического развития государства напрямую зависит от благосостояния граждан в нём. Уровень цен, размер заработной платы, уровень жизни населения, ВПП, размер спроса- всё это факторы, влияющие на экономику страны. Если же доходы населения низкие, то и государство не сможет иметь высокие показатели экономического развития.

Экономический рост - это увеличение реального ВВП на душу населения в течение определенного периода. При экономическом росте в стране наблюдается улучшение уровня жизни людей, растёт покупательская способность, заработная плата и спрос на товары, падает уровень безработицы. ВВП - это сумма стоимости всех продуктов, изготовленных для конечно потребления за год на территории страны. Это первоочередной экономический показатель.

При экономическом спаде так же может происходить инфляция-обесценивание денег, спад экспорта товаров и повышение безработицы. Безработица - это экономическое явление, при котором трудоспособное население не имеет постоянной работы, но активно ищет её. Поэтому для государства крайне важно иметь высокий экономический показатель и чтобы доходы населения были на достойном уровне.

В 1662 в году в России случился медный бунт, который был связан с обесцениванием медных монет по сравнению с серебряными. Такой ход был принят для увеличения денег в обороте, однако не было продумано, что это приведет к инфляции. Это явление показывает, что в 17 веке в России наблюдался низкий уровень экономики. Доходы населения по своей номинальной стоимости оставались на том же уровне, а вот реальная стоимость денег падала с каждым днём.

В наше время тоже есть страны, в которых наблюдаются низкие доходы населения. Например, Бангладеш-государство с маленькой территорией, но высокими демографическими показателями. Эта страна сходит в список беднейший стран мира. Её экономический уровень очень низок. Соответственно и уровень жизни людей, их доходы, продолжительность жизни критичны.

Наличие широкого среднего класса является показателем экономической развитости страны. Ведь именно за счёт среднего класса увеличивается бюджет государства, поскольку они являются основными налогоплательщиками. В России в последние годы наблюдается экономический подъём. Властям удалось стабилизировать ситуацию, повысить заработную плату, пенсии, социальное обеспечение населения. Так же в нашей стране разрабатываются программы, направленные на развитие малого бизнеса для того, что бы каждый из нас смог заняться предпринимательством, увеличить свои доходы, а значит улучшить экономическое положение страны.

Само благосостояние граждан можно рассматривать как критерий общественного прогресса. Оно влияет на ВВП на душу населения, на уровень жизни населения и т.д. Государства с высоким уровнем жизни обладают устойчивостью и способностью к развитию. Государство с низким уровнем жизни подвержено нестабильности и значительно менее способно к экономическому росту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.