Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Налоги — деньги, взымаемые с части общества в пользу целого» (И. Шерр) «Экономика вокруг нас» (Школьные сочинения)

Шерр в своей фразе затрагивает актуальную во все времена проблему. Налоги — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц. История налогов уходит корнями в глубокую древность. Во всяком случае, документальные подтверждения их существования в виде натуральных сборов обнаруживаются примерно в V веке до н. э. Из истории нашей страны в пример можно привести полюдье, введенное княгиней Ольгой, после неудачной попытки ее мужа собрать дополнительную дань.

С одной стороны налоги играют важнейшую роль в жизни страны.

Они обеспечивают бюджет государства. Из него финансируется бесплатная медицина и обучение. Также выплачиваются пенсии, стипендии и различные пособия. На деньги, полученные при выплате налогов, строятся дороги и объекты социального обеспечения. На них содержится армия, флот, полиция и другие правоохранительные ведомства. Известно, что во многих зарубежных странах, например в Швеции, население выплачивает ежемесячно высокие налоги без сопротивлений, потому что они реально видят как государство оказывает равную помощь всему населению вне зависимости от уровня дохода. Поэтому Швеция является страной с развитой экономикой, современной инфраструктурой и с высоким уровнем образования населения. То есть на налоги содержится все государство. Именно это имел ввиду Шерр говоря «в пользу целого».

Но с другой стороны по подсчетам в ФНС за 2020 год налоги собранные с россиян в общем составили 20, 6 триллионов рублей. При этом сумма поступлений на 0, 1% превышает показатель предыдущего года, то есть с каждым годом сумма налогов, получаемых с россиян растет. За год примерно 50 процентов из годовой зарплаты уходит на налоги.

Я считаю, что налоги полезны для развития и процветания страны. Если люди будут добросовестно выплачивать их, то уровень жизни всего населения возрастет и это приведет к росту экономики страны. Эти высокие суммы необходим для финансирования социальных программ, развития промышленности, здравоохранения и образования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.