Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Разделяй и властвуй» мудрое правило, но «объединяй и направляй», еще лучше. Гете (Школьные сочинения)

Разделяй и властвуй - принцип, согласно которому следует ссорить своих врагов между собой, провоцировать конфликты и войны. Римская империя, осуществляя такую политику, процветала несколько веков. Однако она осталась в памяти человечества не только великой завоевательницей, процветающей державой с величественными храмами и колизеями. Время Римской империи стало эпохой жестоких гонений на христиан, эпохой кровожадных зрелищ в цирках.

Гете жил и творил в эпоху нового времени, времени царства разума и гуманизма.

В это время появилась идея объединение разных социальных групп для достижения целей. Примером может служить великая французская революция, которую поддержали интеллигенция, рабочие, крестьяне. Неудивительно, что Гете решил поспорить со знаменитым латинским афоризмом и предложил свой путь развития общества.

С тех пор «объединяй и направляй» стало основным курсом, которого придерживаются современные политики. Талантливый лидер улавливает идеи, витающие в обществе, облекает в слова и лозунги.

Примером успешной политики объединения является внутренняя и внешняя политика Беларуси. Беларусь является страной участницей СНГ, ЕврАзЭс, ООН , Юнеско. Беларуский народ объединяется и для решения внутренних проблем. Наиболее острые вопросы общества выносятся на государственные референдумы.

Таким образом, я согласна с высказыванием Гете. В современном обществе гораздо важнее уметь договариваться, а не разжигать конфликты, создавать новое совместными усилиями, а не разрушать то, что создавалось веками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.