Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему И. В. Гёте называет свободу «странной» вещью? (Школьные сочинения)

Человек, считающий себя свободным, на самом деле находиться под чьей-то властью, даже если он не подчиняется никаким законам (кроме, конечно, природных). Эта власть — он сам, его совесть, чувство долга и ответственности за свои действия и за жизнь окружающих людей. Даже самые «свободные» и презирающие общество личности думают о своих поступках. Так, Родион Раскольников, герой романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", стремящийся доказать миру, что он "не тварь дрожащая, а право имеет", после убийства старухи-процентщицы ждёт наказания, хотя он был уверен, что одна смерть даст миру сто жизней взамен.

Если рассматривать свободу как предоставление человеку безграничных возможностей, то ее на самом деле не существовало и никогда не будет существовать.

Свобода одновременно и притягивает, и отталкивает людей, наверное, потому что человек считает её чем-то новым и неизвестным, быть может, и опасным. Люди мечтают о ней, но не знают, как ей пользоваться и чего от неё ожидать. Например, можно предположить, что если бы в каком-то государстве отменили все законы, включая древние и чтимые всеми традиции и обычаи, то радости граждан (безусловно, не всех ) не было бы предела. Однако в считанные часы возросло бы число преступлений или это государство развалилось.

Таким образом, немецкий философ И. В. Гёте был прав, когда говорил, что свобода — это странная вещь, потому что человеку, много о ней не знающему, трудно разумно воспользоваться ею.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.