Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему учит литература? (О литературе)

Чему же учит нас литература? На этот вопрос не так уж и легко дать ответ . Литература прежде всего учит нас нравственности. А что такое нравственность? Это лучшее человеческое качество . в которое входит ответственность за свои поступки, честность, доброта, из которой выходит хорошее отношение к другим людям , уважение к старшим , бескорыстие, милосердие, сострадание. И всё это, все эти замечательные качества невозможны, если нет одного ... Справедливость может превратиться в жестокость, бескорыстие наоборот в корыстность, если нет одного - умения любить. Если человек умеет любить, если его научили этому, и не важно кого- себя, маму, Родину, животных и так далее, значит он сможет быть справедливым без жестокости, милосердным, бескорыстным.

Именно умение любить не даст глобально ошибиться. И даже если человек ошибся, то пытается исправить свои ошибки.

Герои произведений «Матрёнин двор» и «Юшка» умели любить, они умели ущемлять себя ради других, они способны были на милосердие, на самопожертвование, умение прощать было у них в крови. И это еще раз доказывает то, что эти герои умели любить. Ведь человек не любящий не способен прощать, потому что простить кого-то, если самого обидели, крайне сложно. Но сложнее всего простить себя, но это уже другой вопрос.

Два замечательных героя- Матрёна и Юшка жили среди людей, не умеющих любить, среди потребительского отношения, среди людской жестокости, и не чувствовали себя несчастными. Матрёна, которая всю свою жизнь отдала служению людям, и Юшка, в то время, когда его обижали, говорил:"Людям сложно жить". Они не осуждали людей, которые их не любят, они пытались, сами того не замечая, сделать мир лучше, потому что в их сердцах горела любовь к людям и к жизни. Поэтому они были счастливы, несмотря на непростую жизнь.

Литература учит нас жизни. Она дает возможность увидеть жизнь, не испытывая все на себе, на своей шкуре. Это делает литература.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.