Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое человечность? По тексту В. П. Крапивина «Хорошо начинался первый долгий поход «Капитана Гранта...» (Гиа по русскому)

Человечность - качество характера, которое присуще людям сочувствующим, переживающим горе другого человека как собственное, отзывающимся на чужую беду. Сегодня человечность - явление нечастое, встретить человека с таким качеством становится все труднее. Тем ценнее оно становится.

Так, в тексте В. П. Крапивина речь идет о людях, способных спасти путешественников, попавших в западню на маленьком острове. В такой ситуации нет места страху и мыслям о собственной безопасности.

По крайней мере для тех, кто обладает человечностью, как герои произведения Крапивина. Все сомнения рассеиваются, и страх уходит при одном упоминании: "Надо, Кир..." Просто люди, обладающие таким качеством, не могут бездействовать тогда, когда кто-то рядом нуждается в поддержке.

Другим примером может стать герой произведения Короленко "В дурном обществе". Мальчишка из порядочной семьи, сын судьи, видя бедственное положение своих друзей, идет на своего рода преступление - крадет куклу у своей сестры, чтобы облегчить страдания маленькой бедной больной девочки. Он не может спокойно смотреть на то, как она умирает и старается сделать хотя быто, что в его силах. Человечность Васи делает Марусю счастливой хотя бы перед смертью, ведь кукла скрасила ее последние дни.

Таким образом, обладать человечностью - это значит уметь найти в своем сердце место для каждого, кто нуждается в помощи, суметь помочь словом и делом, а главное, не ждать, когда тебя попросят о помощи, а помогать по велению сердца, не ожидая ничего взамен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.