Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое бессовестность? (Егораева 2018, 1 вариант, по тексту В. Крапивина) (Гиа по русскому)

Бессовестность - это негативная черта характера человека, которая показывает его как личность не имеющую совести. Совершая некрасивые и аморальные поступки, бессовестный человек не задумывается о содеянном, его не грызет совесть. Бессовестный человек вызывает двойственное впечатление у окружающих: он жалок и отвратителен. Не стоит думать, что к бессовестным людям так стали относиться недавно: великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал об этом еще в своей трагедии "Борис Годунов": "Да, жалок тот, в ком совесть не чиста".

В отрывке из книги В.

Крапивина также можно найти пример бессовестного человека. Студент техникума, Касюков, шантажирует Альку (мальчишку, который привязался к березе, которую хотят срубить ради постройки моста) и заставляет его тащить тяжелую рейку. Алька, в надежде на то, что Касюков смилуется и найдет для моста другое место, тащит рейку вверх, несмотря на то, что он очень устал. Касюков же поднимается впереди и ничуть не задумывается об аморальности своего поступка: ему хорошо, он сбросил наконец-таки тяжелую рейку с своего горба, а каким способом - какая разница? Разве это не бессовестный человек?

Бессовестность - актуальная тема во все времена. О ней писали, пишут и будут писать, потому что бессовестные люди будут всегда. Взять, например, рассказ Виктора Петровича Астафьева «Конь с розовой гривой». Главного героя, Ваську, бабушка попросила помочь собрать ягоды. Васька, по совету своих приятелей, натолкал в лукошко сначала травы, а после насыпал туда ягод. Главный герой только тогда понял всю безнравственность и аморальность своего поступка, когда его бабушка, обычная деревенская женщина, своей добротой, лаской и мудростью, показала мальчику пример совестливости как высшего свойства человеческой души. Благодаря воспитанию своей бабушки главный герой не вырос бессовестным человеком.

На мой взгляд, бессовестность — это показатель малодушия и подлости. Быть бессовестным - это значит расписаться в собственной низости. Недаром великий древнеримский философ и оратор Цицерон утверждал: "Самое главное украшение — чистая совесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.