Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повесть В.Быкова «Сотников» Истинный и ложный героизм (Школьные сочинения)

Военное прошлое дало богатый материал для творчества писателя-фронтовика Василя Быкова. В своих книгах он хотел просто не показать истинный лик войны, но и рассматривал вечные проблемы нравственного и морального выбора, встававшие перед человеком в трудную минуту.

Самым серьезным произведением на тему человека на войне стала повесть «Сотников», написанная в 1969 г. В ней писатель заостряет проблемы истинного и ложного героизма, верности и предательства, которые легки в осному сюжетной линии.

Герои повести являются два солдата – Сотников и Рыбак. Во время войны они показали свое настоящее лицо, которое в обычной жизни часто прячется в глубине души. Война раскрывает души людей. Сотников оказался справедливым, стойким человеком с моральным стержнем, он с честью проходит все испытания и даже глядя в лицо неминуемой гибели не отрекается от убеждений, чтобы спасти себя от смерти.

Рыбак же, который в начале показался гораздо более опытнее, физически сильнее, на самом деле слабый, трусливый душой, он предает Родину, боясь за свою жизнь.

Когда герои пошли на задание, то поначалу кажется, что более ловкий и сильный Рыбак – пример настоящего воина-солдата, без страха и упрека. Он выглядит настоящим героем, способным на героические поступки, достойные самой высокой награды.

Сотников же показан слабым, болезненным, он не похож на солдата, который способен совершить что-то значительное. В нем нельзя увидеть ничего героического, по крайней мере, с внешней стороны.

Однако, как различаются внешние представления об этих мужчинах, также и в их внутреннем мире все совершенно противоположно. Рыбак, который всегда мог найти решение проблем, в нравственном отношении оказался способен на предательство, а Сотников до последнего мига жизни стоит на своем, оставаясь верным долгу перед Родиной, своим народом, перед самим собой: « Иначе, зачем тогда жизнь?».

Весь героический настрой Рыбака оказывается ложным, фальшивым, ненастоящим. Он стремится выглядеть героем, ставит себя на передний план, но в реальной обстановке, когда им грозит смертельная опасность, от его героизма ничего не остается...

Рыбак не хочет умирать, он легко согласился на требования полицаев, а Сотников, даже падая без сознания от пыток, не говорит ни слова. Его скрытые моральные силы подняли его на недосягаемую высоту. Он показал себя истинным героем, который может перешагнуть через себя, но сохранит честь.

Повесть «Сотников» наполнена мыслями о вечных ценностях – жизни и смерти, долге и чести, героизме и мнимой героике. Это невероятно эмоциональное произведение заставляет нас задуматься о собственной жизни, дает толчок к переоценке своих ценностей и убеждений. Мы понимаем, что только в ситуациях экстремального характера может проявиться истинный героизм, когда как ложного героизма в жизни может быть гораздо больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.