Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характер Сони Ростовой, её судьба по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

«Война и мир»- это роман-эпопея , написанный Л.Н.Толстым в 1869 году. В этом произведении присутствует огромное множество персонажей, но среди них я хочу выделить Соню Ростову. Хоть она и является второстепенным героем, но читатели всё равно следят за тем, как складываются обстоятельства в её жизни.

Соня Ростова является племянницей графа, которую он взял в дом из милости, так как девочка осталась сиротой. Автор описывает портрет прекрасной девушки, рассказывая читателям о Соне. Её глаза светились некой простотой, добротой и честностью. Родство с графом Ростовым делало Соню с Наташей, Петей и Колей троюродными родственниками. Но судьба складывается так, что юная героиня влюбляется в Николая, но эти чувства она обязана подавить внутри себя.

Графиня хоть и была расположена к Соне, но для своего сына она видела совсем другую партию, да и сам Ростов был бы против Сони в роли своей невестки из-за её сиротского положения. На протяжении всего романа автор сравнивает жизнерадостную Наташу с Соней, которая уже далека от детских мечтаний. Подтверждением этому может служить препятствие Сони побегу Наташи вместе с Анатолем Курагиным, ведь девушка понимала, что решение сестры является безрассудным и ее надо остановить. Я думаю, что Соня достаточно рано повзрослела, и в её душе не осталось ни капли инфантильности. Спустя время Соня решает навсегда освободить Николая от своей любви, но в её душе всё равно ещё очень долгое время теплится надежда на то, что её возлюбленный вернётся. Но этого не происходит, ведь Николай уже давно охладел к девушке и его сердце принадлежит Марье Болконской. И соня вынуждена наблюдать за развитием отношений Николая и Марьи, всё ещё храня мечты о собственном счастье. Получается так, что все вокруг Сони счастливы, а она снова вынуждена страдать. Мне очень жаль эту светлую девочку, которая так и не смогла обрести настоящее счастье. Героиня очень много жертвовала ради других, но так и не научилась жить для себя. Именно поэтому ее судьба оставаться при семье Ростовых: помогать с маленькими детьми и ухаживать за графиней.

Таким образом, я могу сказать о том, что Соня несомненно добрая и отзывчивая девочка, которая всегда готова прийти на помощь. Но при этой жертвенности она совсем забыла о своей жизни, которую так и провела в одиночестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.