Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему судьба благоволит Гринёву, а не Швабрину? (ЕГЭ по литературе)

Почему судьба благоволит простосердечному Гринёву, а не расчётливому Швабрину?

Пётр Гринёв - главный герой романа Пушкина "Капитанская дочка". Автор ставит персонажа в различные трудные жизненные ситуации, но судьба всегда благоволит ему, и тот справляется с трудностями. Швабрин же, антипод Гринёва, неудачлив, и всё складывается против него, несмотря на то, что он расчётлив и рассудителен. Так почему же автор дарует счастье именно Петру, а не Алексею?

Первым испытанием для Гринёва стала любовь к Маше. Любовь героя к капитанской дочке чиста и нравственна: он принимает вызов на дуэль от Швабрина ради спасения чести героини. Также Гринёв ради Маши возвращается в крепость, чтобы спасти её из рук Алексея. В финале произведения герои женятся, их судьба складывается счастливо. Тем самым, автор показывает, что только честный, решительный и смелый человек достоин любви такой нравственной, чувствительной девушки, как Маша Миронова.

Швабрин же, тоже любящий Машу, клевещет на неё, пытается опорочить перед Гринёвым.

А после присяги Пугачёву, Алексей насильно удерживает девушку в заточении, пытаясь заставить её выйти замуж за него. Всё это показывает его как безнравственного, жестоко человека, и такая девушка, как Маша, никогда бы не смогла полюбить Швабрина. Автор говорит, что такие люди, как Швабрин, не достойны светлой и чистой любви.

Также оба героя раскрывают свои качества в отношениях с Пугачёвым. Швабрин, давший присягу самозванцу, не может добиться его расположения, а Гринёв, хоть и не признающий мятежника государем, смог вызвать в его душе милосердие. Почему же так происходит?

Всё потому, что Гринёв - честный и смелый человек, он не побоялся не давать присягу самозванцу, и открыто признается Пугачёву в своих намерениях и не отступается от своих принципов, а также переживает о судьбе мятежника, и, в какой-то степени, понимает его. Швабрин же перед лицом опасности спасает себя путём предательства и обмана. Алексей врёт Пугачёву, что Маша, которую Швабрин держит взаперти - больна, и мятежник даже хочет убить Алексея. Всем этим автор показывает, что человек должен оставаться честным и благородным со всеми людьми и в разных ситуациях, и только так он может обрести счастье в жизни.

Таким образом, судьба благоволит Гринёву, так как автор хотел донести мысль о том, что честность и простосердечность - главные качества человека. Пётр претерпел в жизни многое: и конфликт с Швабриным из-за Маши, и суд Пугачёва, но всё для него складывалось удачно, потому что он не терял самообладания, благородства и открытости. Швабрин же не смог добиться счастья в жизни, так как он ведёт себя подло, лжёт, ему важна лишь собственная выгода. Он не имеет каких-либо постоянных жизненных принципов, а такие люди, по мнению автора, не могут удачно сложить свою судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.