Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему судьба благоволит простосердечному Гринёву, а не расчётливому Швабрину ? (ЕГЭ по литературе)

Судьба – это совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены. Если человек будет поступать по чести, то и удача к нему повернётся лицом. Так, Пётр Гринев поступает по чести и по совести. Он отстаивает честь возлюбленной, ведь её оскорбили. Кроме того, он не переходит на сторону Пугачёва, потому что уже присягнул императрице. Именно за эти поступки судьба благоволит Гринёву, а не Швабрину. Швабрин же не думает о других людях, потому что всегда ищет свою выгоду.

Пётр Гринёв – это простосердечный человек. Герой сочиняет стихотворения о Маше, которые становятся причиной насмешек Швабрина: «…ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей пару серег».

Несмотря на это, он поступает как настоящий мужчина. Герой вступается за честь возлюбленной, вызывая неприятеля на дуэль. Поединок заканчивается в пользу Швабрина, ведь тот был расчетливее, хитрее. Герой совершил выстрел, когда Пётр отвлекся на крики Савельича.

Гринёв является человеком чести. Он не перешёл на сторону восставших, не предал Родину. А Швабрин пресмыкается перед Пугачевым. Он становится предателем. Совершил Алексей это потому, что струсил. Герой испугался за то, что его могут убить.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что судьба благоволит простосердечному Гринёву, а не расчётливому Швабрину из-за того, что Пётр поступал по совести. Он переживал за других людей. Герой отстаивал их честь и не запятнал свою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.