Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Специальности и профессии будущего (Куда пойти учиться?)

Каждый год выпускники 9-х и 11-х классов задаются вопросом: на кого и куда поступить учиться? Перед ними стоит сложный выбор: юрист или врач, а может быть программист или журналист? Но при этом нужно задаваться таким важным вопросом, как: а будет ли выбранная мною профессия востребована 10-15 лет спустя.

В сфере рынка труда проводятся множество исследований. Так согласно одному из них, проведенными американскими специалистами, 65 % школьников и студентов, учащихся сегодня, в будущем займут должности, которых в настоящий момент не существует. Так какие же это профессии – профессии будущего?

Большая часть профессий будущего будет связана с сферой технологий, а особенно с цифровой. Одной из профессий в этой сфере будет архитектор виртуальности, основной задачей которого будет являться создание полноценных виртуальных миров. В этих мирах люди будут проводить всю свою жизнь – работать, учиться, отдыхать, общаться, лечиться и т.д. Для данной профессии нужны следующие области знаний:

- в первую очередь, программирование и математическое моделирование;

- знания искусственного интеллекта;

- дизайна и архитектуры среды;

- нейропсихологии и психофизиологии и другие.

Также одной из профессий будущего является адвокат по робоэтике. Главная задача такого адвоката будет выступление в качестве посредника между людьми и роботами. Он будет разрабатывать этические и моральные законы, по которым машины будут работать и взаимодействовать с людьми.

Киберследователь. Как понятно из названия, этот специалист будет расследовать преступления, связанные с интернетом и различными вычислительными машинами. Конечно, специалистов в настоящий момент в данной области имеются, но в ближайшем будущем их потребность возрастет.

Также учёные считают, что в ближайшее время очень активно будут развиваться космические технологии, что позволит совершать в космос путешествия. В связи с этим возникнет необходимость в космических гидах. Представители данной профессии будет отвечать за безопасность и увлекательность космических путешествий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.