Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!» А.В. Курпатов (Читательский дневник)

1. Андрей Владимирович Курпатов

2. "Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!"

3. Для 11 класса

4. Научно-популярные книги

5. Произведение было написано в 2017 году. Люди ищут пути для саморазвития, для улучшения своих способностей и повышения уровня образованности. Они хотят понять - как можно максимально использовать свои возможности. Теоретически эта книга должна дать им желанный ответ.

6. В книге приводится несколько исторических фактов (разнообразных опытов и экспериментов), которые происходили в разных годах.

Но в целом автор описывает события настоящего времени.

7. Героем выступает автор - он описывает собственные наблюдения, пытается доказать верность свою точки зрения и направить нас на путь истинный.

8. Сюжет книги заключается в том, что постепенно мы приходим к выводу - всё, что мы делаем обусловлено желаниями нашего мозга. А сознание является лишь чем-то вспомогательным, необходимым мозгу для того, чтобы объяснять свои желания. Бросать пыль в глаза, если говорить литературно. Мы выясняем, что всё, чем мы дорожим, является на самом деле иллюзией. И, возможно, мы лишь обманываем себя. Постоянно. Наши желания недостаточно сильны, потому что мы не желаем. Наши жалобы сильны, но желания на прежнем уровне - мы лишь пытаемся соответствовать большинству, но внутренне понимаем - нас всё устраивает. Мы не испытываем дефицита в чём-либо и потому не совершаем никаких действий, ведущих к изменениям. Главное - это выявлять противоречия.

9. Что сказать? Написано интересным языком, познавательны примеры, приведённые в книге. Но что-то не даёт мне покоя... То ли слишком всё высокопарно, то ли просто пусто... Да, всё это звучит хорошо... пока читаешь. Вроде как мотивирует, заставляет взглянуть по-новому на жизнь, на себя в ней. Но на практике не даёт абсолютно ничего. Лишь дополнительная информация для размышлений. Как пятиминутный мотивирующий ролик на ютубе. Да, в книге есть парочка дельных мыслей. Но к ним можно было спокойно прийти самим - зная основы психологии и нейрофизиологии. Возможно, для кого-то эта книга действительно окажется полезной. Мне же она показалась поверхностной. Местами интересной, лёгкой в прочтении, но не несущей в себе что-то значимое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.