Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война, проблема сострадания на войне (Школьные сочинения)

Слово война возникло давно, вероятно, с тех самых пор, как Каин убил Авеля. Война – это обычно ответ на действия, противоречащие моральным и духовным законам. Всегда есть атакующие силы, и есть те, кто пытается защитить себя и свою страну. Со стороны нападающих война является способом приобретения власти и завоевания собственности, внедрения своих интересов на чужую территорию.

Люди, которые пересекают такую существенную черту, не ценят свободу, право на жизнь и мирное существование людей. Это неправильно Мы должны поступать с другими так, как мы хотим, чтобы они поступали с нами. Лидеры государств, объединений и организаций никогда не задумываются о том, что чаще всего в любой войне страдают безоружные люди, женщины и дети, старики. Они не способны поставить себя на их место, задуматься о том, что их семья тоже могла бы оказаться в подобной ситуации.

Но как быть с чувством сострадания у нападавших? Если его нет, то человечности в таких людях не остается. В таких случаях можно говорить о самообороне: защитники своей страны действуют правильно, отвечая оружием на действия захватчиков.

Если мы не защитим мир, то он просто погибнет. К сожалению, понятие войны возникло очень давно, но актуально и сегодня. Недаром существует поговорка: "если хочешь мира, готовься к войне". Однако есть разные способы ведения войны, как и разные методы обороны. В древние времена человек брал меч, который всегда считался благородным оружием, в отличие от современных многочисленных устройств для уничтожения людей.

В наши дни человек может уничтожить целые города одним нажатием кнопки. Сама вероятность и возможность химических атак, атомного оружия пугает. Необходимо всем отказаться от такого безжалостного ко всему живому оружия. Вряд ли человечество откажется от войны, этот порок есть, и преодолеть его не так-то просто. Но мы должны стараться максимально искоренить насилие в мире, искать способы несилового решения конфликтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.