Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриотизм Остапа и Тараса Бульбы и предательство Андрея по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Патриотизм-это любовь к Отчизне, признание её ценности и значимости в своей жизни. Это чувство долга и ответственности перед Родиной. С рождения мы становимся патриотами и защитникам нашей страны. Мы должны помнить и знать, что судьба нашей Отчизны лежит в наших руках. Предательство-это нарушение верности кому-либо или неисполнение перед кем-либо долга.Предатели действительно творят великое зло, когда кого-нибудь предают, ибо своими предательскими поступками они разрушают те морально-нравственные основы, на которых построено наше общество.

Они уничтожают такое явление, как доверие людей друг к другу.

В повести Н.В Гоголя "Тарас Бульба" настоящими героями, на мой взгляд, можно назвать Остапа, Тараса и казаков: Шило, Кукубенко, Гуско и Бовдюка. Они жертвуют своей жизнью за православную веру, за родную землю. На последних минутах жизни запорожцы думают не о себе, а о своих товарищах, Отчизне.Для этих людей интересы народа стояли выше всего на свете.

Подвигов Остапа, можно назвать, как он вёл себя во время пыток. Когда Остапу перебивали кости, не было слышно ни звука, лишь перед смертью у Остапа вырвалось:"Батько! Где ты?" Он мужественно и достойно умирает ради родной земли. Также, можно назвать, подвигом и действия Тараса. Не думая о себе, о том что огонь лежит у его ноги, Бульба помогает казакам уйти от поляков, крикнув им в след правильный путь.

Предательство Андрея заключается в том, что он поддаётся женской красоте и влюбляется в панночку, т.е во врага казачества. Ради любви Андрей предаёт товарищей, Отчизну, отца и переходит на сторону врага. В подтверждении этих слов хочу привести цитату из текста:

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.