Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Сказал,что у меня соперниц нет...» (Ахматова Анна)

Стихотворение "Сказал, что у меня соперниц нет..." было написано Анной Ахматовой в 1921 году. В данном стихотворении поэтесса повествует о взаимоотношении мужчины, для которого "она" что-то обыденное, но в то же время, что-то большее, чем просто земная женщина. Лирическая героиня отражает личные переживания поэтессы, её душевное состояние, возможно, связанные с событиями её жизни. Этот год- 1921, был годом утрат для Ахматовой: самоубийство любимого брата, смерть близкого друга - Александра Александровича Блока, в августе был арестован Николай Гумилёв, а затем и расстрелян. И несмотря на то, что Николай был уже бывшим для Анны Ахматовой мужем, он всегда был дорог ей Все эти события произошли в 1921. И ,возможно, именно они, сподвигли её на написание короткого монолога поэтессы, который служит обращением к невидимому возлюбленному, к которому, как известно, Анна Ахматова посвятила огромное количество стихов.

Изобразительных средств в стихотворении немного, но даже это небольшое количество, описывает чувства поэтессы, её величие. Эпитеты такие как: зимнее солнце, успешный свет, дикая песня, земная женщина придают стихотворению выразительность, красочность, а гипербола :"Невозможно жить без солнца телу, а душе без песни" показывает насколько глубокие чувства поэтессы. Размером стихотворения является ямб, а рифма перекрестная.

Я думаю, авторка стихотворения хотела передать чувства и переживания, которые, возможно, связаны с потерей кого-то, кто видел в ней не просто женщину, а любил, боготворил и понимал её.

Это небольшое стихотворение по-настоящему завораживает читателя, углубляет и заставляет поразмышлять над заложенным в нём смыслом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.