Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли оправдать месть? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чаще всего человек мстит, не сумев совладать с эмоциями, порой даже без серьезного повода. Напротив, иногда месть можно оправдать, ведь в некоторых случаях она является единственным способом дать восторжествовать справедливости. Но, так или иначе, месть всегда отравляет душу человека, увеличивает зло на земле.

Бывают случаи, когда месть – единственное средство добиться правосудия. Например, в пьесе Вильяма Шекспира «Гамлет». Гамлет, не имея возможности привлечь к суду убийцу своего отца, решается на месть. Гамлета долго мучают сомнения, он колеблется, но все же принимает решение. В итоге Гамлет мстит за смерть своего отца, но последствия его мести печальны. Стремясь отомстить, Гамлет не делает мир более справедливым, а только увеличивает горести людей.

Кроме убийцы отца, умирает возлюбленная Гамлета Офелия и сам датский принц. Его месть можно оправдать, однако стоила ли она того? На примере данной пьесы видно, что хотя месть можно оправдать, но она не может сделать чью-то жизнь лучше.

Другое дело – месть Швабрина из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Самолюбие Швабрина было задето отказом Маши Мироновой, и он мстит девушке, распуская о ней сплетни. Месть Швабрина нельзя оправдать, ведь он мстил не из-за чувства справедливости или потому что с ним обошлись незаслуженно, а из-за своего оскорбленного самолюбия и завести к сопернику. Подобная месть заслуживает только порицания, все эти и последующие действия показывают, что Швабрин – жестокий и бесчестный человек.

Таким образом, в некоторых случаях месть можно если не оправдать, то понять: ведь иногда у людей не остается иного средства достичь справедливости. Но в тех случаях, когда человек мстит только из-за злобы на других людей, месть не заслуживает оправдания. Напротив, подобные действия заслуживают осуждения. Также не стоит забывать, что месть, даже совершенная из лучших побуждений, приводит к негативным последствиям. И зло остается злом, как бы человек ни оправдывал его. Поэтому лучше отказаться от желания отомстить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.