Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли оправдать жестокость? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можно ли оправдать жестокость? Для начала нужно разобраться, а что это такое? Жестокость — это морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим. Это слово ассоциируется у нас с чем-то отрицательным, неприемлемым и недопустимым. А можно ли простить такое свойство человека ?

Мы привыкли к тому, что жестокость нельзя оправдать. Безусловно, это ужасная черта людей, которая может принести вред окружающим. Личность в приступе ярости способна совершить что угодно: наброситься с кулаками на собеседника, сломать мебель или технику, причинить боль слабому. Грустно жить в мире, где царит жестокость, поэтому с ней необходимо бороться. Но люди не рождаются злыми. Такими их делают обстоятельства и события в жизни: стресс или моральная травма. Становление личности зависит от атмосферы, в которой ребёнок растёт. Например, человек жил в семье, где его били и унижали.

В итоге, он стал таким же, как и родители, начал относиться к людям так, как относились к нему. В данном случае, по моему мнению, мы не можем его осуждать. Поэтому, я считаю, что жестокость оправдать можно, но не всегда.

Свою позицию хочу подтвердить примером из рассказала М. Горького "Старуха Изергиль". Ярким воплощением жестокости является Ларра — сын орла. Он презирает законы людей и относится с безразличием к окружающим. Герой смог убить девушку у всех на глазах просто за то, что она ему отказала, даже не понимая, что поступает недопустимо и ужасно. За это его изгоняют из племени. Но мы не должны забывать о том, что отец Ларры — орёл — гордая, сильная и волевая птица. Таким персонаж и стал. Ему свойственна жестокость, свободолюбие, эгоцентричность и вседозволенность. Ведь он не виноват, что таким родился, а данные качества присущи ему от природы.

В романе А. С. Пушкина мы наблюдаем за восстанием народных масс. Цель движения — свобода, земля и уничтожение помещиков. Пугачевщина запомнилась своей жёсткостью, ужасной бойней. Но люди просто устали от крепостной жизни. Конечно, бунт является бессмысленным, но народ кровопролитием добивались освобождения от помещичьего гнёта.

Таким образом, жестокость — это отрицательное и непозволительное явление, но могут быть обстоятельства, которые её оправдывают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.