Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Что значить для человека родина? Ответ на этот вопрос ищет в своём тексте Виктор Петрович Астафьев.

Проблема раскрывается автором на примере обычного жизненного случая. Рассказчик повествует о том, как «музыку написал его земляк Огинский в корчме на границу, прощаясь с родиной». Публицист акцентирует наше внимание на том, что «давно уже нет композитора на свете, но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не мог отнять, жива до сих пор». Этот пример убедительно доказывает то, что мысли о родине остаются в наших сердцах на всю жизнь, ведь с ней связаны самые яркие и волнующие нас моменты.

Стоит обратить внимание на мысли героя о том, что «если у человека нет матери, нет отца, но есть родина,- он ещё не сирота». Приведённые слова содержат глубокий смысл: родина подобна третьему родителю, который защитит тебя от любых бед и примет таким, каким бы ты ни был.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что тоска по родине- это то, что приносит наибольшие страдания, ведь «никогда-никогда не проходит и не гаснет тоска по родине».

Автор текста не выражает прямо свою точку зрения относительно поднятой проблемы, но исподволь читателей к мысли о том, что родина для человека сродни отцу и матери, любовьк ней настолько сильна, что , покидая родину, человек испытывает бесконечную тоску по ней.

Сложно не согласиться с автором текста в том, что родина для человека как отец и мать, родина- это основа жизни каждого человека.

В качестве аргумента хочу вспомнить странички из биографии М.Цветаевой. Эмиграция для Цветаевой обернулась бедой, несчастьем, нищетой, бесконечными мытарствами и жгучей тоской по родине. Стихотворение «Тоска по родине!Давно…» стало классическим выражением эмигрантской ностальгии поэтессы:

Всяк до мне чужд, всяк храм мне пуст,

И всё- равно, и всё- едино.

Но если по дороге- куст

Встаёт, особенно- рябина…

Ярко подчёркивается одиночество героини, её неприязнь к чужой стране, а также грусть и страдание от разрыва с родной землёй. А в словах «душа, родившаясягде-то» от конкретного времени и пространства, от связи с родиной вовсе не осталось ни следа.

В заключении хочу привести высказывание известного писателя К. Паустовского: «Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.