Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жестокая реальность в романе «Приваловские миллионы» (Мамин-Сибиряк Д. Н.)

«Приваловские миллионы» – социально-острый роман, в котором отражено движение капитализма в России. Сюжет повествования основан на реальных фактах из жизни промышленного Урала IXI века. Классику удалось воссоздать ряд ярких образов и характеров со сложными взаимоотношениями и интригами со стороны купцов Приуралья.

Перед читателями, отчётливо открывается жизнь «козырных тузов» в сценах знаменитой Ирбитской ярмарки. Во весь размах, наслаждаются весельем представители купеческого, промышленного и банковского капиталов. И автор, размышляя, пишет: «Глядя на эти довольные лица, – которые служат характерной вывеской крепко сколоченных, и хорошо прилаженных к выгодному делу капиталов, не сомневаешься в том, кому живётся счастливо, вольготно на Руси».

Среди всего этого благополучия, заметными персонажами книги стали Ляховский и Половодов – опекуны Сергея Привалова.

Цель у этих людей одна - приумножить свой доход, за счёт мошенничества и в этом они преуспели. Со стороны автора, идёт описание характеров этих людей, которые друг от друга отличаются.

Ляховский – крупный промышленник смешон и жалок, и вся его жизнь подчинена капризам дочери, которая сорит деньгами и ищет подходящую партию для замужества.

Половодов – выбился из «низов» в директора банка, и считает себя, чуть ли не представителем «английской аристократии».

Двое этих людей готовы на всё ради достижения корыстных целей. Подлость компаньонов не знает границ, и их совместные действия порождают силу, способную убрать каждого кто встанет на их пути. Они не стесняют себя в выборе средств, и для них наследник миллионного состояния - единственное препятствие, которое нужно «устранить».

Для этого они окутывают «сетями» наивного парня: в ход идут шантаж, любовные интриги, и финансовые махинации с целью его банкротства.

Окутанный ложью и душевно опустошённый Привалов вступает в порочный круг жизни: проводит вечера за карточным столом, пьёт, неудачно женится, теряет своё наследство и вместе с ним надежду на уплату исторического долга. Все его благие намерения идут прахом.

На протяжении всей книги видно, что Привалов сильно пострадал из-за своих миллионов. Он неоднократно ощущал на себе «давление» общества от жителей Узла, которые постоянно им манипулировали, добиваясь своего.

Финал романа заканчивается словами: «От приваловских миллионов даже дыма не осталось». История с Приваловым поучительна. Собираясь делать добрые дела, он столкнулся с «алчными хищниками» и оказался беспомощным в своих благих намерениях. Его ошибка в том, что он по молодости лет не научился различать ложь, интриги, и лицемерную подлость людей провокаторов.

И всё же: высокое человеческое бескорыстие было и остаётся двигателем прогресса, Сергей хочет изменить общественный строй России, но ему в одиночку с такой задачей не справиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.