Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба русской интеллигенции на примере романа: «Приваловские миллионы» (Мамин-Сибиряк Д. Н.)

Одним из самых лучших произведений Д.Мамина-Сибиряка являются «Привалоские миллионы» в котором отражён быт Урала близкий к дореформенному. Автор первым изобразил в романе победное шествие капитализма и буржуазное начало движения в России, и показал бесправие населения работающего на частных заводах.

На создание романа у автора ушло десять лет. Варианты рукописей постоянно менялись. Замыслы, сюжеты переписывались, пока герой произведения Сергей Привалов окончательно не стал наследником Шатровских заводов, и последним представителем семьи Приваловых.

Сюжет романа – «вертится» на огромном многомиллионном состоянии, которое является лакомым куском и приманкой для воротил твёрдо убеждённых в том, что сумеют легко и просто обвести вокруг пальца простодушного Сергея.

Вокруг золотого блеска, разгораются все страсти, завязываются сложные интриги между двумя опекунами, ведущими «закулисную» борьбу друг с другом. В мыслях конкурентов присвоение чужих денег. Однако, основной наследник не интересуется бизнесом своих предков, и в его мыслях - отдать долг народу и отчизне.

Сергей Привалов – получил высшее образование в одном из столичных университетов, познакомился с людьми из разных социальных классов, и его взгляды на жизнь полны революционных преобразований. В его планы входит программа постепенной расплаты с историческими кредиторами, включая землю башкир, которая была незаконно отнята. Привалов начинает осуществлять свой замысел, и строит мельницу, благодаря которой он хочет избавить крестьян, продающих по дешёвке хлеб от спекулянтов, и тем самым помочь им приобрести независимость.

В его разумных помыслах отслеживается благородное начало – бескорыстно служить Родине, народу, отчизне, и отдать свою энергию и знания на развитие Урала. Программа находит отклик среди молодого поколения интеллигентной молодёжи, и его поддерживают товарищи по студенчеству. Молодой наследник убеждён, что будущее нужно вершить с единомышленниками.

Но, ему не удалось воплотить свои мечты в жизнь, и он оказался в очень сложной ситуации, при которой нужно было принять твёрдое решение.

Со страниц романа затрагиваются высоконравственные и духовные проблемы волнующие все последующие поколения. И в нём, мы обнаруживаем глубокую жизненную правду – историю Сергея Привалова которая является поучительной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском