Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует (В. Гёте) (ЕГЭ обществознание)

Каждый человек когда-нибудь задумывался о наличии своих внутренних сил, своего так называемого стержня. Рассуждения о его твердости обычно приводит к осознанию необходимости использования своего потенциала в жизни.

В. Гете в своём высказывании поднимает актуальную во все времена проблему наличия сил, имеющихся у человека и умения их использовать.

Для начала разберемся в понятиях. Прежде всего хотелось бы сказать о самоконтроле, то есть способности контролировать свои поступки, эмоции, мысли самостоятельно. Самоконтроль основывается на воле — высшей психической функции, определяющей способность человека принимать осознанные решения и претворять их в жизнь.

Ведь именно с его помощью человек может рационально и в верном направлении использовать свои силы.

В пример хочется привести знаменитейшего учёного Альберта Эйнштейна, который, благодаря знаниям, желанию, стремлению и старанию смог достичь тех высот, о которых всем хорошо известно. Он вовсе не был одаренным ребенком с детства, и родители были не из богатых, только изучение источников и необходимой литературы позволило ему сделать множество открытий. Даже несмотря на бедственное положение и болезнь печени, настигшие его во время исследовательской деятельности, Энштейн продолжил дело своей жизни. Он уж действительно по-настоящему использовал свои силы, добившись тем самых невероятных успехов.

Но не только в научной сфере есть выдающиеся люди, доказывающие справедливость тезиса В. Гете. Хотелось бы вспомнить историю успеха спортсмена Владимира Куца. Он ворвался в спорт и добился ошеломительных результатов, несмотря на то, что начал заниматься бегом лишь в 24 года. Делать первые шаги в спорте в столь зрелом возрасте довольно сложно, ведь многие спортсмены уже заканчивают карьеру до 30 лет. Но для атлета ни возраст, ни война, не стали преградой в достижении поразительных высот. Владимир стал олимпийским чемпионом именно благодаря использованию своих сил, как говорится, "на максимум".

Подытоживая все сказанное мною выше, хочу заметить, что я полностью согласна с мнением немецкого философа и считают, что каждый человек должен стремиться реализовать свой потенциал в какой бы то ни было сфере деятельности, ведь именно от этого зависит развитие его личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.