Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины гибели Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

«Гроза» А.Н. Островского значительное произведение русской литературы девятнадцатого века, в котором происходят интереснейшие события. Сюжет драмы взят автором из жизни. В произведении господствует домострой и самодурство, унижение и грубость, так же затронута тема положения женщины в обществе, что было актуально в те времена. И.С. Тургенев отзывается об этом произведении весьма положительно, подчеркивая талант автора. Годом написания драмы считается тысяча восемьсот пятьдесят девятый год. Стоит отметить, что в кратчайшие сроки произведение было поставлено в лучших театрах Москвы и Петербурга.

Исходя, из темы сочинения нам предстоит выяснить причины гибели Катерины.

Нужно исходить от личности и характера Катерины. Островский воссоздаёт в своём произведении образ народной русской женщины кем Катерина и является.

Попав в дом Кабановых, её мировоззрение ущемляется здешним домостроем. С замужеством героиня потеряла свою свободу и обрела властную и суровую свекровь. Кабаниха, управляя своим сыном, ущемляет права и свободы Катерины. Немудрено, что такой светлой душе было тяжко в этом обществе.

Вернёмся к теме сочинения и поразмышляем о причинах гибели Катерины. Внутренняя чистота и правдивость героини, не позволяет ей обманывать и претворяться. В связи с этим Катерина рассказывает о своей любви к Борису, мужу и свекрови. Влюблённых рассоединяют, что ещё больше усугубляет ситуацию. Разлука с любимым одно из причин гибели героини. Ну и конечно, окружающая атмосфера не позволяет Катерине жить на этом свете. Предположим, если бы она осталась жива и вернулась в семью Кабановых, то её задавили бы жестокие нравы, царящие в городе. Ей пришлось бы сломать свою свободолюбивую натуру и подстроиться под порядки общества. Но её внутренний мир полная противоположность того, что царит в Калинове. В этом городе господствует ложь, оскорбление, принуждение к повиновению и деньги. Рано или поздно Катерина должна была покончить с собой.

Подведем итог. У героини было достаточно причин, чтобы покончить жизнь самоубийством и рано или поздно она бы умерла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.