Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба (по тексту Ю. Нагибина «Знакомство наше состоялось, когда Оська уже учился в школе») (Гиа по русскому)

На мой взгляд, дружбой называются взаимоотношения, основанные на доверии, взаимной симпатии и искренней привязанности. Дружба крепнет и проверяется годами. Ценность дружеских отношений состоит в том, что в любой ситуации каждый может рассчитывать на поддержку другого или сам оказать необходимую помощь.

Бывает, что дружба рождается сразу, а бывает, начинается сложно, как в случае, описанном русским писателем-прозаиком Ю.Нагибиным в тексте, предложенном для анализа.

Поначалу Оська показался герою-рассказчику неприятным и разнузданным типом. Он явно демонстрировал своё превосходство, даже пренебрежение, его поведение раздражало и вызывало злобу. Неосмотрительная шутка Оськи привела к тому, что герой ударил его. Но, странное дело, Оська не заплакал и не обиделся, не ответил ударом на удар, а подошёл и протянул руку. «И это открытое движение доброты, нежности и доверия перевернуло во мне душу», - признаётся рассказчик. С этого момента начинается дружба. Такие качества Оськи, как доброта, открытость и любовь к людям покорили героя. Он не только никогда больше пальцем не тронул Оську, но и бдительно следил, чтобы его кто-нибудь не обидел. Мне кажется, автор хотел показать, как важно уметь увидеть в человеке главное и быть ответственным за того, кто стал тебе близким. Похожие качества демонстрирует герой повести Короленко «Дети подземелья» Вася. Мальчик из благополучной семьи находит себе друзей среди бездомных. Для окружающих Валёк – мелкий воришка, оборванец, которого нужно обходить стороной. Но внезапно возникшая дружба открывает для Васи этого человека совсем с другой стороны. Он благороден, честен, он нежно заботиться о сестре и понимает жизнь гораздо лучше своих сверстников. Дружба с Валёком и Марусей открывает самые лучшие качества Васи: сочувствие и сострадание, умение держать слово и нести ответственность за свои поступки.

Дружба – всегда испытание. Испытание на верность, искренность, честность, стойкость. Но именно эти испытания помогают дружбе крепнуть и становиться бесценным даром в жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.