Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Потребности во внимании, признании, самовыражении являются универсальными потребностями каждого индивида» Б.Д. Парыгин (ЕГЭ обществознание)

Рассмотрим вопрос с теоретической точки зрения. Что же такое потребность? Потребность - это осознание и переживание человеком нужды в том, что необходимо для поддержания жизни и развития личности. Обществоведы выделяют следующие виды потребностей: биологические, социальные и духовные (идеальные). В высказывании речь идет о социальных потребностях. Они являют собой нужду в принадлежности к обществу, то есть в необходимости быть рядом с людьми, в уважении, компетентности и уважении. Современное общество как раз и диктует подобные правила: убеждает людей в том, что они уникальны, они индивидуальность, что у каждого из них есть талант, к которому необходимо относиться с уважением и терпением.

И именно благодаря своим способностям индивид может проложить себе путь в хорошую жизнь.

Таким примером может стать М.В. Ломоносов. Этот гениальный человек сделал большое количество открытий, внес неоценимый вклад в отечественную науку, литературу, математику, физику, астрономию. Михаил Васильевич усовершенствовал телескоп, написал множество прекрасных стихотворений, активно изучал историю древних славян и т.д. С раннего детства он имел тягу к знаниям и старался получить должное внимание к своим идеям и мыслям, что и добился, пройдя все жизненные трудности.

Вторым примером может послужить герой пьесы А.П. Чехова "Вишневый сад" - Петя Трофимов, который являлся вечным студентом. Всю свою жизнь он пытался самоутвердиться засчет своих знаний и умений, но отсутствие целеустремленности не дало плода и почти все попытки его оказались безуспешными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.