Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Потребности во внимании, признании, самовыражении являются универсальными потребностями каждого индивида» (Б.Д. Парыгин) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Б.Д. Парыгин поднимает тему социализации. Автор считает, что каждому человеку свойственно желание показать свое «я», привлечь чье-то внимание, стать кем-то. Я согласен с этим высказыванием, потому что на самом деле, жизнь человека без этих потребностей практически невозможна, так как она не будет иметь смысла.

Для аргументации своей позиции я обращусь к терминологии. Индивид - это каждый представитель человеческого рода, обладающий базовыми человеческими признаками.

Личность - совокупность определенных психологических черт человека, формирующихся в процессе общественной жизни.

Социализация - это процесс интеграции индивида в общество, усвоения человеком определенных социальных ролей. Эти понятия очень тесно связаны друг с другом, именно в процессе социализации индивид приобретает определенные социальные качества и становится личностью.

Для продолжения аргументации приведу пример из СМИ. Так, газеты «Аргументы и факты» я вычитал статью о юбилее Московского центра психологической помощи для замкнутых детей, целью которого является раскрыть личность ребенка давая ему возможности для самовыражения, уделяя внимание. И с момента основания он помог уже более чем 10000 детей, подарив им счастье, позволив им раскрыться. Этот пример показывает нам то, на сколько важны и влиятельны для человека такие потребности для его удовлетворительной жизни.

Также, из курса по обществознанию я узнал, что человек - существо биосоциальное и испытывает неотъемлемую потребность в социализации, в которую как раз таки входят потребности во внимании, самовыражении, признании. И это ещё раз подтверждает сказанные Б.Д. Парыгиным слова.

В итоге, исходя из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что потребности во внимании, признании, самовыражении являются очень важной частью человека, без которых невозможно его нормальное существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.