Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое выбор? 15.3. По тексту А. Гридина «Студент третьего курса Женя Лесневский...» (Гиа по русскому)

Ежедневно мы принимаем десятки решений, значимых и не очень, стоим перед выбором, за который впоследствии будем нести ответственность перед собой и обществом. Такой выбор - это шаг, который мы делаем в сторону добра или зла, правды или лжи, помощи или бездействия, протеста или смирения. Обычно в такой ситуации мы ищем помощи у совести, внутреннего голоса: что выбрать, в каком направлении двигаться. Но нередко совесть молчит, и решения принимаются в угоду сиюминутной выгоде.В любом случае последствия нашего выбора - это наша ответственность.

В ситуации выбора оказывается и герой произведения современного российского писателя Алексея Гридина.

Молодой человек обнаружил в маршрутке забытый девушкой телефон. Как поступить:окликнуть владелицу и вернуть потерю или проучить растяпу и "воспользоваться тем, что досталось даром"? Для героя выбор очевиден: не бежать же за девушкой ( предложения 7-8).

Происходящее усугубляется тем, что на этот телефон поступил тревожный звонок.И снова выбор: ответить и объяснить ситуацию или заставить уже и без того встревоженную звонившую мать волноваться за дочку. в предложениях 24-25 писатель показывает: герой смалодушничал, сбросив вызов и отключив телефон. А когда почувствовал угрызения совести и решил исправить ситуацию, наткнулся при включении на пин-код. оказалось, что исправить уже ничего невозможно.

Таким образом, наш выбор часто влечет за собой непоправимые последствия. однажды решившись сделать неправильный, нечестный выбор, идущий вразрез с совестью, мы обрекаем себя на переживания. Чтобы этого не случилось, нужно помнить о вечных ценностях, которые и должны управлять нашими поступками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.