Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1801- май 1812 г. (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России, характеризуется такими явлениями и процессами, как проведение либеральных реформ, попытка решения крестьянского вопроса и ведение активной внешней политики.

Александра I взошёл на престол в 1801г. после свержения с престола своего отца Павла I, причиной заговора стало ужесточение политического режима и недовольства дворян утратой некоторых привилегий. Александр I провозгласил своей целью либеральные реформа, отменил репрессивные указы своего отца. В 1804 г. Александр издаёт университетский и цензурный устав, инициирует создание новых университетов и лицеев.

Результатом данных преобразований стало развитие образования и либерализация общества в целом.

В 1803г. Александр подписал указ « О вольных хлебопашцах», а также ограничил крепостное право в Прибалтике, что стало первым шагом в решении крестьянского вопроса.

Император в рамках подготовки конституционного проекта поручил М.М. Сперанского разработку данного проекта. Сперанский составил « Введение к уложению государственных законов», но проект был отклонён Александром I из-за давления консерваторов. Тем не менее конституционные преобразования были осуществлены: М.М. Сперанский был инициатором создания Государственного совета, который стал законосовещательным органом при императоре.

Ещё одним событием, а точнее рядом событий данного периода являются антифранцузские войны. Во время войны III коалиции в 1895 г. командующий М.И. Кутузов сумел сохранить боеспособность армии, но вынужден был сдать сражение под Аустерлицем, где русско-австрийские войска потерпели поражение. В войне IV коалиции (1806-1807) Россия и Пруссия потерпели поражение, что стало причиной заключение России с Францией Тизильского мира в 1807 г. Согласно которому Россия была обязана вступить в войну со Швецией. В ходе войны со Швецией(1808-1809) П.И. Багратион и М.Б. Барклай де Толли одержали ряд побед в Финляндии, совершили переход через Ботнический залив и прибрежные острова Швеции. В результате Швеция проиграла войну и уступила России Аландские острова и Финляндию.

Таким образом, реформы Александра I привели к изменению основ государственного управления, указали на проблему крестьянского вопроса, а внешнеполитические действия стали причиной Отечественной войны 1812 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском