Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1801 – май 1812 гг (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1801 года по май 1812 года характеризуется правлением Александра первого, а точнее первой его частью, которую в истории именуют периодом либеральных реформ. Данный период наполнен важными событиями, повлиявшими на дальнейшее развитие истории России.

Одним из таких событий стала реформа, именуемая Указом о вольных хлебопашцах. Причинами проведения данной реформы стали желание улучшить жизнь крепостных крестьян, понять то, на сколько Россия готова к отмене крепостного права и повысить эффективность труда крепостных. Ключевой личностью в издании указа стал граф Румянцев. Именно он разработал первый проект указа и обратился с ним к императору. Условия, по которым помещик мог сделать крестьянина свободным, разработанные Румянцевым, были выгодны и для крестьян, и для помещиков. Проект был рассмотрен Негласным комитетом, который внес туда некоторые поправки, и вскоре вступил в законную силу.

Данный указ сделал возможным освобождение крестьян за выкуп, с землей с согласия помещика, вводил запрет на то, чтобы ссылать крестьян в Сибирь за мелкие проступки, запрет на закрепощение свободных сословий, а крепостные рекруты получали свободу. Итогом данной реформы стало то, что реформа провалилась: освобождено в масштабах страны незначительное количество крестьян, к тому же для того чтобы избежать ухода бесплатной рабочей силы помещики завышали цену выкупа или продавали неплодородные земли, но тем не менее данный указ лег в основу реформы отмены крепостного права при Александре втором.

Ещё одним важным событием стали реформы органов государственного управления, одной из которых была замена коллегий министерствами. Причинами для проведения данной реформы стало то, что действующая административная система устарела, а также процветали взяточничество и казнокрадство. Ключевой личностью в совершении данной реформы один из участников Негласного комитета В. Кочубей. Он разработал проект создания министерств в России вместо коллегий, обратился с ним к Александру, который утвердил его. Также именно он стал первым министром внутренних дел Российской империи. Итогом данной реформы стало улучшение работоспособности административного аппарата, и значительно усилилась центральная исполнительная власть.

Данный период очень интересен для изучения и неоднозначно оценивается историками. Благодаря работе Негласного комитета было проведено множество реформ и преобразований, которые позволили России выйти на новый уровень. Но не все запланированные и начатые реформы были завершены, что приведет к недовольству дворян политикой царя, а в будущем к восстанию Декабристов. Внешняя же политика первой половины правления Александра была достаточно успешной: страна расширила свои территории, но большие победы были ещё в переди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском