Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1801 — май 1812 гг (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1801 по май 1812 гг. является весьма значимой вехой в истории Российского государства и относится ко времени правления Александра I и его либеральных преобразований во внутренней и ведению активной внешней политики.

Одним из значимых событий, входящим в данный период, является русско-турецкая война 1806 - 1812 г. Причиной этому событию послужило стремление Российской империи усилить и укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, а также желание поддержать балканские народы, которые восстали против деспотии Османской империи.

Особую роль в русско-турецкой войне сыграл М. И. Кутузов. Он лично командовал Дунайской армией в ходе боевых действий в 1811 году и благодаря своему полководческому таланту и мастерству сумел разгромить врага на берегах Дуная, что вынудило турецкое правительство пойти на мирные переговоры. Также

М.

И. Кутузов лично принимал участие в составлении условий мирного договора, завершившего русско-турецкую войну за месяц до начала Отечественной войны 1812 года.

Следствием этого события стало подписание в мае 1812 года выгодного для русской стороны Бухарестского мира, по условиям которого к России присоединялась Бессарабия и значительный участок Черноморского побережья Кавказа.

Другим немаловажным событием данного периода стало издание указа «О вольных хлебопашцах» в 1803 году. Причинами этой реформы послужили, в первую очередь, либеральные взгляды и настроения Александра I. Также причинами были необходимость облегчить тяжёлое положение крепостных крестьян, а также стремление императора ограничить бесконтрольную эксплуатацию крепостного населения России.

Ключевую роль здесь сыграл император Александр I. Именно он вместе с Непременным советом разработал проект данной реформы, а позже лично подписал и распорядился опубликовать указ, который давал помещикам право отпускать крестьян на волю за выкуп.

Следствием издания указа «О вольных хлебопашцах» стало частичное ограничение крепостного права. Указ, к сожалению, не получил особого распространения и широкомасштабного применение среди помещиков, так как носил исключительно рекомендательный характер.

Данный период с марта 1801 по май 1812 гг. оценивается неоднозначно. Во-первых, несмотря на то, что Российская империя победила в русско-турецкой войне 1806 - 1812 гг., это стало причиной резкого обострения отношений между двумя государствами, что привело к очередной войне с Турцией в

1828 - 1829 гг.

Во-вторых, начало правления Александра I прославилось своими либеральными реформами и преобразованиями в различных сферах жизни общества, особенно в области крестьянского вопроса. Но, несмотря на это, положение крестьянства всё равно оставалось крайне тяжёлым, а крепостное право просуществует ещё вплоть до конца 1861 года и на протяжении этого времени будет препятствовать успешному развитию и процветанию экономики страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском