Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое добро? 15.3. По тексту Татьяны Устиновой «Когда ему было лет девять...» (Гиа по русскому)

Добро - многогранное понятие, дать конкретное и точное определение которому совсем не просто. Это понятие включает в себя хорошие поступки, человеческое и гуманное отношение к окружающим, понимание и помощь ближним. О добре как противоположности зла рассуждают и философы, и обычные люди, и писатели разных эпох и стран. Так, в тексте российской писательницы Татьяны Устиновой представлен яркий пример добра, воплощенный в образе Маши.

Героиня текста дарила сердечное добро и медведям, с которыми работала в зоопарке, и подопечному мальчишке Тимофею.

Автор подчеркивает в образе девушки ее душевное тепло, которым она делится с окружающими. Заметив, например, постоянный голод Тимофея (предложения 11-12), она стала подкармливать его бутербродами с колбасой, демонстрируя яркий пример добра для мальчишки, только вступающего в жизнь. Этот пример находит отклик в душе героя, он учится быть добрее и лучше.

Но не только художественная литература раскрывает нам смысл этого сложного понятия. В жизни найдется подтверждение тому, что добро и сегодня существует, не являясь редкостью. Так, многие люди являются донорами крови, совершая добро бескорыстно и не ожидая за это ничего взамен. Многие являются волонтерами, помогая нуждающимся и поддерживая в трудную минуту тех, кому нужна помощь. Эти люди включаются в эстафету добра, приумножая его на планете.

Очень важно зажигать сердца других людей своим добром, стараться совершать добрые поступки всегда, когда есть такая возможность. Ведь добро там, где бьются неравнодушные сердца, способные дарить тепло окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.