Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литература-учебник жизни (Школьные сочинения)

Л.Н.Толстой считал, что литературу можно назвать учебником жизни. Я согласна с этим мнением.

Несомненно, литература (особенно классическая) играет большую роль в становлении личности человека, формирует его взгляды, нравственные принципы, заставляет задуматься о сложных жизненных проблемах и обогащает духовный мир читателя.

Меня потрясла судьба Лукерьи (Лукерья – героиня рассказа И.С.Тургенева «Живые мощи»), которая терпеливо переносила свои испытания, не жаловалась «…привыкла, обтерпелась – ничего; иным еще хуже бывает», «…ничего мне не нужно; всем довольна, слава богу…» Она ничего не просила для себя, а проявила заботу о крестьянах деревни, попросив снизить для них оброк.

Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба», я думаю, одно из лучших патриотических произведений русской литературы. В нем воспевается любовь к Родине, к православной вере. Запорожские казаки погибли как герои, не предав законов товарищества, прославляя Русь и веру христианскую «Пусть же цветет вечно Русская земля!», «Пусть…красуется вечно любимая Христом Русская земля!».

В этом произведении есть еще тема предательства и измены.

Андрий Бульба влюбился в полячку и перешел на сторону врага. Свое личное счастье он поставил выше уз товарищества. За это он погиб от руки отца, для которого чувство долга и любовь к Родине были самыми главными понятиями в жизни. Именно так он пытался воспитать своих сыновей.

Пейзажи, которые нарисовал Гоголь в повести «Тарас Бульба», помогли читателю глубже понять настроение и переживания героев, раскрыли красоту природы. Например, в эпизоде расставания матери с сыновьями, настроение героев автор передал фразой «День был серый; зелень сверкала ярко, птицы щебетали как-то вразлад». Сразу становится понятным душевное состояние персонажей.

Таким образом, литературу можно назвать учебником жизни, потому что она формирует мировоззрение человека, дает глубокие представления о жизни людей. Проживая жизнь с героями, видишь последствия тех или иных поступков. Литература учит любить природу и обогащает нас духовно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.