Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответ Что составляет главную тему «несжатой полосы» и какие произведения русских писателей созвучны некрасовскому стихотворению? (ЕГЭ по литературе)

Главную тему «Несжатой полосы» составляет трудная жизнь крестьян. Стихотворение А.Пушкина «Деревня» и сказка М.Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» созвучны с некрасовским стихотворением.

Лирический герой А.С.Пушкина описывает прекрасный пейзаж, наслаждаясь пребыванием в деревне. Он воодушевлен и с удовольствием подчеркивает все красоты, которые он видит. Вторая часть разрушает сложившуюся гармонию, лирический герой понимает, что скрыто за всей этой красотой: рабы, работающие не покладая рук на своих хозяев. Так же, как и пахарь в стихотворении Некрасова, крестьяне в стихотворении А.С.Пушкина измучены трудом и непосильной работой. Писатель показывает, что люди находятся вне воли, девушки становятся жертвами разврата, а парни пополняют ряды рабов.

Также и пахарь был рожден быть рабом, в связи с чем он медленно угасает от непосильного труда.

В «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» Салтыков-Щедрин отмечает разницу между слабыми генералами и сильным «мужичиной», который подчиняется прихотям богатых людей. Подобно некрасовскому стихотворению, сказка направлена на то, чтобы показать несправедливость жизни. Пахарь выполняет тяжелую работу, которая его убивает. Он не может перестать выполнять ее, ведь находится в рабстве и обязан подчиняться. Также и мужик работает а двух генералов, которые платят ему копейки. Он отдает им все самое лучшее, добывает сам еду, буквально спасает генералов от голодной гибели.

Таким образом, главная идея и некрасовского стихотворения, и других произведений на тему рабства - это показать несправедливость и всю тяжесть жизни крестьян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском