Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ земли русской в «Слове о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

Образ русской земли - центральный образ в поэме. Автор смог создать величественный и бесподобный образ русской земли. К русской земле обращены все его чувства и мысли. Русская земля не просто место действия поэмы, она является, как бы героем произведения.

В мировой литературе не найдется произведения, в котором участвовали подобные географические масштабы. Все уголки русской земли находятся в поле зрения автора, и все они втянуты в повествование. При этом близлежащие народы, такие как: литовцы, половцы, немцы, венецианцы, оказываются втянутыми в ход русской истории. Автор «Слова» находится на идеальной высоте, откуда видна вся обширность русской земли.

Автор усиливает размах, акцентируясь, на одновременности событий в разных, далеких друг от друга, частях Руси.

Ощущение бескрайних просторов Родины создается отличным пейзажем, который всегда конкретен. Чем шире автор «Слова» охватывает своим взором Русь, тем ее образ становится конкретнее и живее.

В «Слове» автор не отделяет русскую землю от ее городов, природы, народа, который ее населяет. Большое внимание уделено жизни русских обывателей. Говориться о работе мужчин, о женах русских воинов, которые скорбят о павших в бою за родную землю мужей.

Помимо этого, в понятие русской земли включается и история Руси. Автор ведет свое повествование, постоянно обращаясь то к современности, то к истории, сравнивая прошедшие времена с настоящим.

Таким образом, русская земля, в описании которой автор выступает как яркий лирик – основной художественный образ «Слова о полку Игореве».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.