Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ русской земли в произведении «Слове о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

Великим наследием древнерусской литературы является произведение “Слово о полку Игореве”. Неизвестный летописец рассказал о походе князя Игоря на половцев, об отважных русских богатырях и междоусобицах князей. В поэме особую роль играет не только княжеская дружина, но и матушка природа. Рассмотрим образ русской земли в “Слове”.

Образ русской земли отражается в каждой строчке, за всяким поворотом событий, за каждым шагом. С самого начала автор показывает свою родину как землю предков, завоеванную и отбитую кровью отцов и дедов. Холмы, степи, реки, попадавшиеся на пути воинов — всё это русские земли. Её дети — народ, родившийся здесь, готовы в любой момент встать на её защиту. Каждый образ демонстрирует завораживающее могущество природы и людей, преданных своей родине.

Автор, через стихийные явления показывает связь земли и природы. В летописи, она как нечто живое и могущественное. Как и вся Русь, матушка-природа страдает от междоусобиц князей. Старые князья обогатили землю могуществом, а теперь она ослабевает от распрей новых. Однако, природа принимает активное участие в жизни героев. Так, её силы ни раз предостерегали князя Игоря во время похода на половцев: “Солнце ему тьмою путь заступало”. Помогает она потому что герои борются за свою родину, природа проникнута любовью к русской земле. Когда князь Святославич попадает в плен, его жена Ярославна обращается к могущественным силам природы с мольбой помочь любимому. Благодаря ее чуткому сердцу, князь возвращается домой целым и невредимым. Природа скорбила, тосковала вместе с матерью погибшего Ростислава, увядала от войны с половцами. Она является олицетворением многострадального русского народа, раздробленного от княжеской вражды. Ее удивительная красота помогает своим сыновьям преодолеть все трудности и напасти. Каждый из воинов дорожит своими родимыми полями, лесами, деревнями, поэтому борется до конца, защищает свою родную землю-матушку, в то время как она направляет их на путь верный.

Таким образом, русская земля в “Слове” имеет важное, ключевое значение. Автор с самого начала выражает свою любовь к родине, гордость за её красоту и величие. Она как самостоятельная живая сила, которую связывает летописец с Русью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.