Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает в «Слове о полку Игореве» образ русской земли? (Литература XI—XII веков)

"Слово о полку Игореве" можно, без сомнений, назвать одним из важнейших произведений Древней Руси, с которого началась вся наша художественная литература. Оно посвящено походу Новгород-Северского князя Игоря Святославича против половцев в 1185 году, и главная идея его - необходимость объединения всех существующих сил для защиты родной земли от внешней угрозы.

Образ русской земли пронизывает все "Слово о полку Игореве" от начала и до самого конца. Еще перед началом похода природа выступила в качестве предвестника беды, пытаясь предупредить князя Игоря и его дружину. Сначала произошло солнечное затмение. Князь, ослепленный мечтами о славе, не воспринял это всерьез, и тогда по всей земле прокатилась тревога: "По оврагам волки завывают, / Крик орлов доносится из мглы...". Но уже после освобождения Игоря Святославича воздух наоборот сразу наполнился радостью: "Дятлы, Игоря встречая, / Стуком кажут путь к реке, / И, рассвет веселый возвещая, / Соловьи ликуют вдалеке".

Также Русская Земля оказалась в роли символа свободы и мирной жизни, ее бескрайние просторы заставляли забыть про все усобицы и подумать о Родине.

Автор несомненно был проникнут чувством патриотизма, ведь довольно большая часть произведения посвящена описанию состояния природы.

К этому можно добавить упоминания мифологических персонажей, широко известных в те времена, благодаря сказкам и преданиям: "И явилась Карна и в кручине / Смертный вопль исторгла и далече / Заметалась Желя по дорогам, / Потрясая искрометным рогом".

Удивительно, что неизвестный нам автор уже тогда использовал такое разнообразие художественных приемов: метафоры, эпитеты, сравнения, и особенно текст богат на олицетворения ("стоном стонет мать-земля", "поглотила русичей чужбина").

Подводя итог, можно сказать, что Русская Земля - это центральный образ "Слова о полку Игореве", который предупреждает, воодушевляет и даже сопереживает народу. Мне кажется, это произведение учит любить свой родной край и всегда быть готовым встать за него горой, как это делали русские князья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.