Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дискуссия. Дебаты. Спор. Правила ведения дискуссии. 9 класс (Школьные сочинения)

Дискуссия - это целая наука, которой нужно учить с детства. Здесь важно все: манера говорить, умение излагать факты, дикция, знание. Все эти компоненты помогают построить очень хороший диалог или Полилог (то есть обсуждение в группе). В обсуждении могут принять участие несколько человек (более двух). Во-первых, вы должны определить тему вашего обсуждения, план, согласно которому будут построены ответы на вопросы.

Одним из наиболее распространенных видов дискуссий являются дебаты.

Эта форма очень часто используется в политике. Как правило, участвуют два соперника. Есть кто-то, кто задает вопросы в рамках выбранных ведущих тем. "спорщики" или оппозиционные политики приводят друг другу факты, которые призваны доказать какую-то их идею или мысль, которая противоположна идее оппонента.

Дискуссия, в отличие от дебатов , менее агрессивна, поскольку она предполагает в результате возможный консенсус между всеми сторонами, участвующими в дискуссии. Часто дискуссия может перерасти в спор и открытое столкновение нескольких мнений, несовместимых в семантическом контексте. Это формы обсуждения, которые являются “агрессивными” или "жесткими".

В основе любой дискуссии лежит возможность того, что одна из сторон станет более важной и доминирующей. Это исходит из того, что одну точку зрения невозможно будет обсуждать. Должно быть не менее двух точек зрения. В противном случае потребность в доминировании исчезает, и дискуссия прекращается. Эта дискуссия длилась дольше, чем может быть возобновлена, следует помнить, что руководитель дискуссии должен продумать свои вопросы так, чтобы “форма” дискуссии не исчезла быстро, а постоянно подпитывалась новыми идеями.

В конце каждого обсуждения желательно придти к какому-либо выработанному решению или выводу, чтобы дискуссия не велась впустую. Такое часто случается : «посидели, поговорили». Если целью дискуссии было выработка конкретной цели, то необходимо обозначить задачи, требующие выполнения на пути к этой цели, а также назначить ответственных лиц за выполнение указанных задач и сроки их выполнения. Так, дискуссия превратиться в плодотворную работу.

Таким образом, как мы видим, дискуссия – это целая область знаний со своими правилами и законами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.