Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взгляда Толстого на смысл жизни в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Эти герои методом проб и ошибок пытаются найти смысл собственного бытия, обрести своё место в жизни. Их жизненный путь – это путь долгих исканий, ведущий к правде и свободе. Безусловно, они постоянно ошибаются и их жизнь из-за этих ошибок бывает не выносима, но это куда лучше, чем плыть по течению дворянского общества, подобно Курагиным и Шерер. Пьер и Андрей внутренне очень близки друг другу и совершенно чужды обществу псевдоаристократов. По ходу произведения можно заметить, что Л.Н.Толстой отдаёт предпочтение героям, страдающим, мучающимся.

И в тоже время Л.Н.Толстому не приятны люди чей смысл жизни заключается в приумножении своего состояния за счет брака, связей, служебного положения.

Люди, пытающиеся удовлетворить свои низменные меркантильные желания, не думающие о чувствах людей. Всё произведение автор пытается показать тот смысл жизни, который близок ему. И один из героев, помогающих ему в этом –это Пьер Безухов. Пьер – честный, высокообразованный дворянин, жизненный путь которого достаточно сложен и извилист. В начале своего пути, в силу своей неопытности и доверчивости, совершает множество ошибок: ведёт разгульную жизнь светского бездельника, позволяет князю Василию обобрать себя и женить на легкомысленной красавице Элен, вступил в масонство , подружился с Анатолем Курагиным. Будучи неопытным и наивным Пьер мечется из стороны в сторону. Он совершил много ошибок, но именно ошибки сделали из него того человека, которым он стал и не совершая их это был бы не Пьер.

Не менее трудный путь прошёл и князь Андрей Балконский. Являясь дворянином-офицером , недовольным светским существованием. Будучи всецело охваченным тщеславными мечтами , он рвется на войну. И только оказавшись на поле битвы, увидев настоящую войну без всех прекрас и преувеличений, с присущей её жестокостью, заставляет взглянуть на мир , не через воображаемую призму славы, а через боль и страдания людей, открывает ему глаза. Андрей сближается с простыми людьми, крестьянами и солдатами, и понимает насколько пусты его стремления. В его душе произошла переоценка ценностей. То, что казалось ему прекрасным и возвышенным, оказалось пустым и тщеславным. А то, от чего он решительно отрекался , простая и тихая жизнь, теперь было для него желанным. Рождение ребенка и смерть жены натолкнули князя на то ,что нужно жить для себя и своих родных, однако и тут он ошибался. Его пытливый ум не давал ему покоя, он постоянно думал о вечном вопросе: “В к чем смысл жизни?”. Андрей Балконский жил простой, спокойной жизнью , заботясь о сыне и улучшая качество жизни своих крепостных :” он сделал вольными хлебопащцами триста человек, а остальным заменил барщину оброком.”

Споры Андрея Балконского и Пьера Безухова о смысле жизни показывают борьбу двух интеллектуально развитых дворян. Напримере двух разных судеб Толстой показывает , что какими бы разными путями не шли разные люди в итоге все приходят к одному смыслу: общественная полезность и единение с народом, вот в чем смысл жизни любого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.